Federal A: Ganaron los tres equipos entrerrianos.

Este Miércoles se disputó la Fecha 25 en forma completa del Torneo Federal A.

En la Zona 2 donde compiten los equipos de la provincia de Entre Ríos, los tres lograron victorias muy importantes.

Lo más destacado pasó en Gualeguaychú donde Juventud Unida venció 1 a 0 a Gimnasia y Tiro de Sata, equipo que hasta antes de comenzar la fecha era el único puntero de la zona.

El único gol del encuentro fue logrado por Nicolas Trejo a los 32 minutos de la primera etapa.

Los del Sur provincial suman 31 puntos y están clasificando entre los equipos que lucharán por el segundo ascenso

También Defensores de Pronunciamiento logró un triunfo más que significativo en cancha de Douglas Haig, donde venció al local por 1 a 0 con gol de Lautaro Robles a los 14 minutos del complemento.

Con este triunfo DEPRO de Sergio Checo Chitero suma 29 unidades y se ubica también en zona de clasificación.

Por último Gimnasia de Concepción del Uruguay venció de local a 2 a 1 a Defensores de Villa Ramallo y suma 25 puntos, a 4 de los puestos de clasificación.

AQUÍ TODOS LOS RESULTADOS DE AMBAS ZONAS Y LAS TABLAS DE POSICIONES

ZONA 1

Ciudad (Bolivar) 1 - Deportivo Madryn 0

Estudiantes (San Luis) 1 - Camioneros 4

Círculo Deportivo (Otamendi) 0 - Desamparados (San Juan) 1

Ferro (General Pico) 3 - Villa Mire (Bahía Blanca) 0

Olimpo (Bahía Blanca) 0 - Sol de Mayo (Viedma) 3

Sp. Peñarol (San Juan) 4 - Huracán (Las Heras-Mendoza) 3

Independiente (Chivilcoy) 2 -Juventud Unida (San Luis) 1

Cipolletti (Río Negro) 1 -Sansinena (General Cerri) 1

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 48 24 14 6 4 34 19 +15
2 Olimpo 43 25 12 7 6 38 26 +12
3 Cipolletti 42 25 12 6 7 35 21 +14
4 Sp. Peñarol (SJ) 40 25 10 10 5 38 33 +5
5 Independiente CH 40 25 10 10 5 25 17 +8
6 Sol de Mayo (V) 38 24 10 8 6 24 20 +4
7 Ferro (GP) 37 25 11 4 10 33 31 +2
8 Juv. Unida (SL) 37 25 10 7 8 22 15 +7
9 Sansinena (GC) 34 25 8 10 7 30 29 +1
10 Desamparados 34 25 8 10 7 25 31 -6
11 Ciudad Bolivar 32 25 7 11 7 23 21 +2
12 Villa Mitre (BB) 30 25 7 9 9 27 27 0
13 Huracan (LH) 27 25 7 6 12 30 35 -5
14 Camioneros 25 25 6 7 12 21 28 -7
15 Estudiantes (SL) 14 25 2 8 15 17 42 -25
16 Circulo Dep. (O) 13 25 2 7 16 15 42 -27
ZONA 2

Racing (Córdoba) 5 - Unión (Sunchales) 1

Douglas Haig (Pergamino) 0 - Defensores (Pronunciamiento) 1

Sp. Las Parejas (Santa Fe) 1 -Sportivo Belgrano (San Francisco) 0

Gimnasia (C del Uruguay) 2 - Defensores (Villa Ramallo) 1

Boca Unidos (Corrientes) 1 - Sarmiento (Chaco) 1

Chaco For Ever 1 - Crucero del Norte (Misiones) 0

LA TABLA
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 49 24 14 7 3 39 14 +25
2 Gimnasia (S) 49 24 14 7 3 31 16 +15
3 Chaco For Ever 40 24 10 10 4 29 17 +12
4 Central Norte (S) 38 23 9 11 3 32 21 +11
5 Sp. Las Parejas 32 23 8 8 7 25 22 +3
6 Juv. Unida (G) 31 23 8 7 8 23 27 -4
7 Defensores (VR) 29 23 8 5 10 28 32 -4
8 Defensores (P) 29 23 7 8 8 24 27 -3
9 Boca Unidos 29 23 6 11 6 31 29 +2
10 Union (S) 27 23 6 9 8 23 29 -6
11 Sarmiento (R) 26 24 6 8 10 30 36 -6
12 Gimnasia (CdU) 25 23 7 4 12 19 30 -11
13 Douglas Haig 22 23 6 4 13 13 20 -7
14 Sp. Belgrano (SF) 22 24 4 10 10 22 32 -10
15 Crucero (M) 19 23 4 7 12 15 32 -17

Los primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso.

Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.-Desempate en puntos por partidos entre si

Fuente: Promiedos

Foto: eldiaonline.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.