MERLOS, EL ÁRBITRO PARA PATRÓN EN SANTA FE
Tras la confirmación de los horarios para los partidos de la quinta y última fecha de la Fase de Grupos en la Copa Diego Maradona, también este miércoles se conocieron las designaciones de los árbitros.
La responsabilidad de impartir justicia en el cotejo del sábado entre Unión y Patronato en Santa Fe (sábado desde las 17.10) recayó en la figura de Andrés Merlos.
Al natural de San Rafael (Mendoza) lo estarán secundando Facundo RodrÍguez (Asistente 1); y José Castelli (Asistente 2). Como cuarto árbitro actuará Rodrigo Rivero.
TODA LA FECHA
17.10 Unión – Patronato
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
17.10 Lanús – Rosario Central
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
19.20 Vélez – Godoy Cruz
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
19.20 Racing – Newells
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
21.30 River – Independiente
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino
21.30 Argentinos – Boca
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza
DOMINGO
17.10 Defensa y Justicia – Aldosivi
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
19.20 Arsenal – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera
21.30 Colón – Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.30 Banfield – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López
21.30 Gimnasia – Atlético Tucumán
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez
LUNES
21.30 Estudiantes – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Franco Morón
FOTO: Archivo Los Andes de Mendoza