Boca y Battaglia se juegan todo en Santiago

Este domingo se jugarán, además del encuentro de Patronato ante San Lorenzo (Ver aquí), otros cinco encuentros dentro de los que sobresale el de la visita de Boca a Santiago del Estero desde las 19 hs por la fecha 12 de la Zona 2.

Boca y Battaglia se juegan todo en Santiago, ya que anoche empató Colón, su más inmediato perseguidor en la clasificación a Cuartos de Final.

Si el Xeneize obtiene un triunfo, no solo que estaría muy cerca de  asegurar su clasificación, sino que descomprimiría la delicada situación por la que atraviesa su Director Técnico, quien a sido muy discutido en las últimas presentaciones.

Los de Battaglia marchan en el cuarto lugar con 18 puntos, a dos de Colón que ya disputó su partido y a tres de Barrcas Central.

Central Córdoba lo espera con la esperanza de obtener aunque sea un empate que le permita sumar en la lucha por los promedios.

Boca y Battaglia se juegan todo en Santiago, para casi asegurar su pase a Cuartos de la Copa de la Liga, llegar bien al encuentro del martes en Brasil por la Libertadores y que plantel y cuerpo técnico tomen confianza de cara a lo que viene.

Una derrota, probablemente determine la salida del DT.

PROBABLES FORMACIONES

CENTRAL CÓRDOBA: Toselli; José Gómez, Leguizamón, Di Benedetto, Jonathan Bay; Laba, Soraire, González Metilli , Alejandro Martínez; Renzo López, Claudio Riaño DT: Sergio Rondina.

BOCA: Javier García; Advíncula, Aranda, Rojo, Sandez; Ramírez, Fernández,  Oscar Romero; Salvio, Benedetto,  Villa. DT: Sebastián Battaglia.

HORA: 19. – TV: Fox Sports Premium.

JUEZ PRINCIPAL: Yael Falcón Pérez.

ESTADIO: Madre de Ciudades

LOS DEMÁS ENCUENTROS

ZONA 1
SAN ORENZO -PATRONATO

HORA: 14:00 –  TV: FOX Sports Premium – RADIO: Transmisión de La Fiesta del Fútbol con previa desde las 12)

JUEZ PRINCIPAL: Jorge Baliño

Primer asistente: Gabriel Chade

Segundo asistente: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Diego Abal

AVAR: Leandro Rey Hilfer

GIMNASIA – UNIÓN

HORA: 14:00 – TV: TNT Sports

JUEZ PRINCIPAL: Fernando Espinoza

BANFIELD – TALLERES

HORA: 21:30 – TV: FOX Sports Premium

 JUEZ PRINCIPAL: Fernando Rapallini
ZONA 2
ROSARIO CENTRAL – INDEPENDIENTE
HORA: 16:30 – TV: TNT Sports
JUEZ PRINCIPAL: Nicolas Lamolina
BARRACAS CENTRAL – VÉLEZ
HORA: 21.30 – TV: TNT Sports
JUEZ PRINCIPAL: Andrés Merlos
LAS TABLAS DE POSICONES EN AMBAS ZONAS
ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 27 11 8 3 0 23 8 +15
2 River Plate 22 11 7 1 3 21 10 +11
3 Newells 22 11 7 1 3 15 10 +5
4 Argentinos 20 11 6 2 3 18 14 +4
5 Sarmiento (J) 20 11 6 2 3 17 16 +1
6 Def y Justicia 18 11 5 3 3 22 17 +5
7 Union 17 11 5 2 4 9 8 +1
8 Gimnasia (LP) 15 11 4 3 4 14 19 -5
9 Banfield 14 11 4 2 5 13 12 +1
10 San Lorenzo 11 11 2 5 4 11 13 -2
11 Talleres (C) 8 11 2 2 7 7 15 -8
12 Platense 8 11 2 2 7 9 19 -10
13 Patronato 7 11 2 1 8 8 17 -9
14 Atl Tucuman 6 11 1 3 7 8 21 -13

ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (LP) 25 12 7 4 1 30 16 +14
2 Aldosivi 20 11 6 2 3 15 10 +5
3 Tigre 19 11 5 4 2 15 7 +8
4 Boca Juniors 18 11 4 6 1 13 10 +3
5 Colon 16 12 3 7 2 17 15 +2
6 Barracas Central 15 11 5 0 6 13 20 -7
7 Central Cba (SdE) 14 11 3 5 3 13 17 -4
8 Independiente 13 11 2 7 2 14 14 0
9 Godoy Cruz 12 11 2 6 3 18 20 -2
10 Huracan 12 11 3 3 5 13 15 -2
11 Velez 11 11 2 5 4 7 8 -1
12 Arsenal 10 11 1 7 3 16 18 -2
13 Lanus 10 11 2 4 5 12 14 -2
14 Rosario Central 8 11 2 2 7 9 17 -8
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

Fuente: promiedos

Fotos: @BocaJrsOficial (Club Atlético Boca Juniors)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.