Primera Nacional: La fecha 26 empieza con un choque de escoltas

El ascenso en la Argentina tiene cita desde este viernes para la Primera Nacional.

La 26ª jornada se pone en marcha con cinco partidos; estando el más importante de hoy en Adrogué.

En el sur bonaerense hay partido entre escoltas de la Zona B, ya que Brown recibirá a Güemes de Santiago del Estero.

Quién gane este encuentro se instalará en forma momentánea en la cima con Barracas Central; equipo que hoy cuenta con 41 puntos.

PARTIDOS DE ESTE VIERNES
ZONA A

17:35 - Nueva Chicago - Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Arbitro: Adrián Franklin / TV: TyC Sports

21:00 - Mitre (SdE) - Dep. Maipú (Mza.)

Arbitro: Gastón Suárez.

ZONA B

15:30 - Atlético de Rafaela - Ferro Carril Oeste

Arbitro: Yael Falcón Pérez.

15:35 - Brown (Adrogué) - Güemes (SdE).

Arbitro: Leandro Rey Hifer / TV: TyC Sports.

16:00 - San Martín (SJ) - Almagro

Arbitro: Pablo Gimenez.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 46 23 14 4 5 29 20 +9
2 Tigre 43 24 12 7 5 35 17 +18
3 San Martin (T) 41 23 11 8 4 26 14 +12
4 Quilmes 39 23 11 6 6 33 23 +10
5 Belgrano 38 24 11 5 8 25 18 +7
6 Gimnasia (M) 37 24 10 7 7 27 23 +4
7 Agropecuario 34 23 9 7 7 22 19 +3
8 Alvarado 33 24 9 6 9 23 23 0
9 Atlanta 33 24 8 9 7 21 23 -2
10 Riestra 31 24 9 4 11 28 27 +1
11 Temperley 27 23 7 6 10 20 28 -8
12 Dep. Maipu 26 23 7 5 11 17 24 -7
13 Estudiantes (RC) 25 24 4 13 7 17 20 -3
14 Chacarita 25 23 6 7 10 26 37 -11
15 Estudiantes (BA) 24 24 4 12 8 18 23 -5
16 Mitre (SdE) 23 24 5 8 11 22 32 -10
17 Nueva Chicago 15 23 3 6 14 15 33 -18
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 41 25 10 11 4 29 25 +4
2 Brown (A) 38 25 10 8 7 28 24 +4
3 Guemes (SdE) 38 25 9 11 5 26 23 +3
4 Ferro 36 25 9 9 7 28 21 +7
5 Def. de Belgrano 36 25 8 12 5 26 22 +4
6 Almagro 36 25 10 6 9 32 29 +3
7 Gimnasia (J) 36 25 9 9 7 23 21 +2
8 Ind Rivadavia 36 25 8 12 5 30 29 +1
9 Dep. Moron 36 24 11 3 10 27 26 +1
10 Tristan Suarez 34 25 9 7 9 36 32 +4
11 All Boys 30 25 7 9 9 22 21 +1
12 San Martin (SJ) 30 25 7 9 9 28 28 0
13 San Telmo 29 25 6 11 8 28 37 -9
14 Instituto 28 25 5 13 7 23 29 -6
15 Brown (PM) 27 25 5 12 8 21 25 -4
16 Atl Rafaela 26 24 6 8 10 23 25 -2
17 Santamarina 26 25 5 11 9 20 25 -5
18 Villa Dalmine 22 25 3 13 9 13 21 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @CABrown_Oficial (Cuenta Oficial del Club Atlético Brown de Adrogué).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.