Primera Nacional: Seis partidos siguieron la fecha 20

El ascenso en Argentina tuvo para su máximo torneo como es la Primera Nacional, la disputa este sábado de seis partidos.

RESULTADOS DE ESTE SABADO
ZONA A

Quilmes 0-Estudiantes (Río Cuarto) 0

Alvarado 2-Deportivo Riestra 1.

ZONA B

Gimnasia (J) 1-Güemes (SdE) 1

Tristán Suárez 2-Deportivo Morón 0

Brown (A) 1-San Martín (SJ 0

Brown (PM) 1-Villa Dálmine 1

PARTIDOS PARA ESTE DOMINGO
ZONA A

14.00 - Chacarita-Nueva Chicago / Arbitro: Sebastián Zunino.

15.30 Mitre (SdE)-San Martín (Tucumán) / Arbitro: Nazareno Arasa.

15.35 - Estudiantes-Belgrano / Arbitro; Pablo Dóvalo.

16.00 - Agropecuario-Temperley / Arbitro: Pablo Giménez.

ZONA B

16.00 - Independiente Rivadavia (M)-Defensores de Belgrano / Arbitro: Luis Lobo Medina.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 33 18 10 3 5 22 19 +3
2 Tigre 32 18 9 5 4 25 14 +11
3 Quilmes 32 19 9 5 5 27 17 +10
4 San Martin (T) 30 18 8 6 4 17 12 +5
5 Gimnasia (M) 30 18 9 3 6 23 19 +4
6 Belgrano 28 18 8 4 6 18 15 +3
7 Alvarado 28 19 8 4 7 22 20 +2
8 Atlanta 26 18 6 8 4 16 14 +2
9 Agropecuario 25 18 6 7 5 17 14 +3
10 Chacarita 23 17 6 5 6 21 25 -4
11 Dep. Maipu 22 18 6 4 8 15 18 -3
12 Estudiantes (RC) 21 19 4 9 6 14 16 -2
13 Mitre (SdE) 20 18 5 5 8 20 25 -5
14 Temperley 20 17 6 2 9 15 24 -9
15 Estudiantes (BA) 19 18 4 7 7 17 21 -4
16 Riestra 18 19 5 3 11 20 26 -6
17 Nueva Chicago 12 18 2 6 10 11 21 -10
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 36 20 9 9 2 24 15 +9
2 Barracas Central 32 19 8 8 3 23 19 +4
3 Brown (A) 31 20 8 7 5 21 16 +5
4 Dep. Moron 30 20 9 3 8 22 22 0
5 Gimnasia (J) 29 20 7 8 5 20 17 +3
6 Def. de Belgrano 28 19 6 10 3 20 16 +4
7 Almagro 28 19 8 4 7 24 25 -1
8 Tristan Suarez 27 20 7 6 7 30 25 +5
9 Ind Rivadavia 25 19 5 10 4 23 21 +2
10 Atl Rafaela 25 20 6 7 7 22 20 +2
11 Ferro 24 19 6 6 7 17 20 -3
12 San Telmo 24 20 5 9 6 20 26 -6
13 Instituto 23 19 4 11 4 17 19 -2
14 All Boys 22 19 5 7 7 17 19 -2
15 San Martin (SJ) 20 20 4 8 8 24 26 -2
16 Santamarina 20 19 4 8 7 16 19 -3
17 Villa Dalmine 17 20 2 11 7 9 15 -6
18 Brown (PM) 16 20 2 10 8 13 22 -9

Fuente: Promiedos

Foto: @OficialGyEJujuy (Cuenta Oficial del C.A. Gimnasia y Esgrima de Jujuy)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.