Lunes con siete partidos por la Primera Nacional

El fútbol de ascenso en Argentina continúa este lunes con siete partidos de la Primera Nacional.

Domina el protagonismo la Zona A; destacándose la presencia del líder Tigre.

El Matador de Victoria (16 unidades) recibe desde las 17:10 a Quilmes; encuentro que será televisado por TyC Sports.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A

15:00 - Nueva Chicago-Riestra

15:05

Chacarita-Gimnasia (Mendoza) / TyC Sports

Atlanta-Estudiantes (Río Cuarto) / Direc TV

17:10 - Tigre-Quilmes / TyC Sports

19:30 - Alvarado-Agropecuario (Carlos Casares)

21:10 - Mitre (Santiago del Estero)-Temperley / TyC Sports

ZONA B

15:30 - Barracas Central-Tristán Suárez

LA TABLA

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 16 7 5 1 1 12 2 +10
2 Atlanta 15 7 4 3 0 10 6 +4
3 Gimnasia (M) 15 7 5 0 2 11 9 +2
4 Belgrano 11 8 3 2 3 6 7 -1
5 Quilmes 10 6 3 1 2 6 3 +3
6 Riestra 10 7 3 1 3 10 8 +2
7 Alte Brown 10 7 3 1 3 9 9 0
8 Mitre (SdE) 10 7 3 1 3 9 10 -1
9 Chacarita 10 6 3 1 2 6 7 -1
10 Estudiantes (RC) 9 7 2 3 2 6 6 0
11 Dep. Maipu 8 7 2 2 3 6 7 -1
12 Estudiantes (BA) 8 8 2 2 4 9 12 -3
13 Agropecuario 7 6 1 4 1 4 4 0
14 San Martin (T) 7 7 1 4 2 6 7 -1
15 Temperley 6 6 2 0 4 4 9 -5
16 Alvarado 4 7 1 1 5 2 7 -5
17 Nueva Chicago 3 6 0 3 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 17 8 5 2 1 11 5 +6
2 All Boys 15 8 4 3 1 11 5 +6
3 Ind Rivadavia 15 8 4 3 1 15 10 +5
4 Brown (A) 14 8 4 2 2 9 7 +2
5 Atl Rafaela 13 8 3 4 1 11 6 +5
6 San Telmo 12 8 3 3 2 10 13 -3
7 Santamarina 11 8 2 5 1 6 5 +1
8 Ferro 11 8 3 2 3 8 10 -2
9 Def. de Belgrano 10 7 2 4 1 8 4 +4
10 Gimnasia (J) 10 8 3 1 4 8 7 +1
11 San Martin (SJ) 9 8 2 3 3 12 10 +2
12 Barracas Central 9 7 2 3 2 7 9 -2
13 Dep. Moron 8 8 2 2 4 9 13 -4
14 Tristan Suarez 7 7 2 1 4 7 10 -3
15 Almagro 7 8 2 1 5 9 17 -8
16 Instituto 6 8 0 6 2 8 10 -2
17 Villa Dalmine 5 7 0 5 2 2 5 -3
18 Brown (PM) 4 8 0 4 4 5 10 -5
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.