Primera Nacional: La octava fecha comienza con tres partidos

Este viernes se pone en marcha el octavo capítulo para la Primera Nacional.

En Adrogué, Córdoba y Caseros estarán los tres encuentros que iniciarán la fecha; con un partido por la Zona A y dos encuentros para la Zona B.

Precisamente y en este Grupo B está uno de los partidos atractivos de este viernes.

En Adrogué, Brown -el equipo de Pablo Vico (foto)- será local de Almagro y en caso de ganar, pasará a ser escolta a un punto de Independiente Rivadavia de Mendoza.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A: 

17:10 - Estudiantes (Caseros)-Deportivo Maipú (Mendoza)

ZONA B:

15:00 - Brown (Adrogué)-Almagro

15:00 - Instituto (Córdoba)-Gimnasia (Jujuy)

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 16 7 5 1 1 12 2 +10
2 Atlanta 15 7 4 3 0 10 6 +4
3 Gimnasia (M) 15 7 5 0 2 11 9 +2
4 Belgrano 11 7 3 2 2 6 6 0
5 Quilmes 10 6 3 1 2 6 3 +3
6 Riestra 10 7 3 1 3 10 8 +2
7 Mitre (SdE) 10 7 3 1 3 9 10 -1
8 Chacarita 10 6 3 1 2 6 7 -1
9 Estudiantes (RC) 9 7 2 3 2 6 6 0
10 Dep. Maipu 8 6 2 2 2 5 5 0
11 Agropecuario 7 6 1 4 1 4 4 0
12 Alte Brown 7 6 2 1 3 8 9 -1
13 San Martin (T) 7 7 1 4 2 6 7 -1
14 Temperley 6 6 2 0 4 4 9 -5
15 Estudiantes (BA) 5 7 1 2 4 7 11 -4
16 Alvarado 4 7 1 1 5 2 7 -5
17 Nueva Chicago 3 6 0 3 3 2 5 -3
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Ind Rivadavia 15 7 4 3 0 14 8 +6
2 All Boys 14 7 4 2 1 10 4 +6
3 Guemes (SdE) 14 7 4 2 1 9 4 +5
4 Brown (A) 11 7 3 2 2 7 7 0
5 San Telmo 11 7 3 2 2 9 12 -3
6 Def. de Belgrano 10 7 2 4 1 8 4 +4
7 Atl Rafaela 10 7 2 4 1 8 5 +3
8 San Martin (SJ) 9 7 2 3 2 12 8 +4
9 Barracas Central 9 7 2 3 2 7 9 -2
10 Santamarina 8 7 1 5 1 4 5 -1
11 Dep. Moron 8 7 2 2 3 8 10 -2
12 Ferro 8 7 2 2 3 6 9 -3
13 Gimnasia (J) 7 7 2 1 4 6 6 0
14 Tristan Suarez 7 7 2 1 4 7 10 -3
15 Almagro 7 7 2 1 4 9 15 -6
16 Instituto 6 7 0 6 1 7 8 -1
17 Villa Dalmine 5 7 0 5 2 2 5 -3
18 Brown (PM) 4 7 0 4 3 4 8 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: CABrown_Oficial (Cuenta Oficial del Club Atlético Brown)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.