Primera Nacional: La octava fecha comienza con tres partidos
Este viernes se pone en marcha el octavo capítulo para la Primera Nacional.
En Adrogué, Córdoba y Caseros estarán los tres encuentros que iniciarán la fecha; con un partido por la Zona A y dos encuentros para la Zona B.
Precisamente y en este Grupo B está uno de los partidos atractivos de este viernes.
En Adrogué, Brown -el equipo de Pablo Vico (foto)- será local de Almagro y en caso de ganar, pasará a ser escolta a un punto de Independiente Rivadavia de Mendoza.
PARTIDOS PARA HOY
ZONA A:
17:10 – Estudiantes (Caseros)-Deportivo Maipú (Mendoza)
ZONA B:
15:00 – Brown (Adrogué)-Almagro
15:00 – Instituto (Córdoba)-Gimnasia (Jujuy)
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 2 | +10 |
2 | Atlanta | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 |
3 | Gimnasia (M) | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 |
4 | Belgrano | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
5 | Quilmes | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 |
6 | Riestra | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 8 | +2 |
7 | Mitre (SdE) | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 |
8 | Chacarita | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
9 | Estudiantes (RC) | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 6 | 0 |
10 | Dep. Maipu | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
11 | Agropecuario | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 4 | 4 | 0 |
12 | Alte Brown | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 |
13 | San Martin (T) | 7 | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 |
14 | Temperley | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9 | -5 |
15 | Estudiantes (BA) | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 |
16 | Alvarado | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 2 | 7 | -5 |
17 | Nueva Chicago | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 5 | -3 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ind Rivadavia | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 14 | 8 | +6 |
2 | All Boys | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 |
3 | Guemes (SdE) | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 |
4 | Brown (A) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
5 | San Telmo | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 12 | -3 |
6 | Def. de Belgrano | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 |
7 | Atl Rafaela | 10 | 7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 5 | +3 |
8 | San Martin (SJ) | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 12 | 8 | +4 |
9 | Barracas Central | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 9 | -2 |
10 | Santamarina | 8 | 7 | 1 | 5 | 1 | 4 | 5 | -1 |
11 | Dep. Moron | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 |
12 | Ferro | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 |
13 | Gimnasia (J) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 6 | 0 |
14 | Tristan Suarez | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 10 | -3 |
15 | Almagro | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 15 | -6 |
16 | Instituto | 6 | 7 | 0 | 6 | 1 | 7 | 8 | -1 |
17 | Villa Dalmine | 5 | 7 | 0 | 5 | 2 | 2 | 5 | -3 |
18 | Brown (PM) | 4 | 7 | 0 | 4 | 3 | 4 | 8 | -4 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: CABrown_Oficial (Cuenta Oficial del Club Atlético Brown)