Primera Nacional: Victorias de Riestra y Almirante Brown

La quinta fecha dela Primera Nacional siguió este lunes con dos partidos de la Zona A.

En Buenos Aires, Deportivo Riestra derrotó como local a Mitre de Santiago del Estero por 2 a 0.

Acuña y Goitia marcaron para el ganador; que de esta manera alcanza la línea de los seis puntos.

Para los santiagueños (quintos en la tabla con 10 unidades) fue perder la chance de subirse a la cima que hoy ostentan con 12 puntos Tigre y Gimnasia de Mendoza.

Mientras que en el otro partido de este lunes, Almirante Brown le ganó 1 a 0 a Nueva Chicago.

La Fragata de Isifro Casanova, que terminó con diez por expulsión de Rodrigo Vélez, llegó a los seis puntos; mientras que los de Mataderos están hundidos en los últimos puestos con dos unidades.

UNO PARA ESTE MARTES

La jornada terminará de jugarse este martes con otro partido de la Zona A-

16:15 - San Martín de Tucumán-Chacarita (TyC Sports)

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 12 5 4 0 1 11 2 +9
2 Gimnasia (M) 12 5 4 0 1 8 6 +2
3 Atlanta 11 5 3 2 0 6 3 +3
4 Belgrano 10 5 3 1 1 6 4 +2
5 Mitre (SdE) 10 5 3 1 1 7 6 +1
6 Quilmes 9 5 3 0 2 6 3 +3
7 Alte Brown 6 5 2 0 3 6 7 -1
8 Riestra 6 5 2 0 3 4 6 -2
9 Agropecuario 5 4 1 2 1 4 4 0
10 Dep. Maipu 5 4 1 2 1 4 4 0
11 Estudiantes (RC) 5 5 1 2 2 4 5 -1
12 Chacarita 4 3 1 1 1 3 3 0
13 Estudiantes (BA) 4 5 1 1 3 5 8 -3
14 San Martin (T) 3 4 0 3 1 3 4 -1
15 Temperley 3 4 1 0 3 1 6 -5
16 Nueva Chicago 2 4 0 2 2 2 4 -2
17 Alvarado 1 5 0 1 4 1 6 -5
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 13 5 4 1 0 8 1 +7
2 Ind Rivadavia 13 5 4 1 0 11 5 +6
3 All Boys 10 5 3 1 1 9 4 +5
4 Brown (A) 10 5 3 1 1 7 4 +3
5 San Telmo 8 5 2 2 1 8 7 +1
6 Dep. Moron 7 5 2 1 2 6 7 -1
7 Def. de Belgrano 6 5 1 3 1 4 3 +1
8 Tristan Suarez 6 5 2 0 3 5 6 -1
9 Santamarina 6 5 1 3 1 4 5 -1
10 Barracas Central 6 5 1 3 1 5 7 -2
11 Almagro 6 5 2 0 3 6 9 -3
12 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 6 7 -1
13 Gimnasia (J) 4 5 1 1 3 4 5 -1
14 Instituto 4 5 0 4 1 3 4 -1
15 Atl Rafaela 4 5 0 4 1 2 4 -2
16 Villa Dalmine 4 5 0 4 1 2 4 -2
17 Ferro 4 5 1 1 3 2 6 -4
18 Brown (PM) 2 5 0 2 3 2 6 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.