Primera Nacional: Seis partidos para comenzar la tercera fecha

La Primera Nacional de Fútbol tiene este sábado apertura para la tercera fecha del certamen.

Uno de los cuatro punteros que tiene el campeonato con puntaje ideal, sale a escena.

En Córdoba, Belgrano uno de los tres líderes que tiene la Zona A- recibirá a Estudiantes de Casros; equipo que sólo sumó un punto sobre seis unidades.

Por otra parte, y en la Zona B, Santamarina buscará saltar a la cima en forma transitoria.

En Tandil, es local de Barracas Central; y de ganar pasará al frente con siete unidades, superando por un punto a Güemes de Santiago del Estero.

PARTIDOS PARA HOY

ZONA A:

15:30 - Temperley-Agropecuario

19:05 - Belgrano-Estudiantes de Caseros (Direc TV)

19:10: Almirante Brown-Atlanta (TyC Sports)

ZONA B:

15:30 - Almagro-Instituto

16:30 - Santamarina-Barracas Central

17:10 - All Boys-Atlanta

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (M) 6 2 2 0 0 3 0 +3
2 Mitre (SdE) 6 2 2 0 0 5 3 +2
3 Belgrano 6 2 2 0 0 3 1 +2
4 Atlanta 4 2 1 1 0 1 0 +1
5 Tigre 3 2 1 0 1 4 2 +2
6 Temperley 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 Alte Brown 3 2 1 0 1 4 4 0
8 Quilmes 3 2 1 0 1 1 1 0
9 Estudiantes (RC) 2 2 0 2 0 2 2 0
10 San Martin (T) 2 2 0 2 0 1 1 0
11 Estudiantes (BA) 1 2 0 1 1 2 3 -1
12 Dep. Maipu 1 2 0 1 1 1 2 -1
13 Nueva Chicago 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Alvarado 1 2 0 1 1 0 1 -1
15 Agropecuario 1 2 0 1 1 1 3 -2
16 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
17 Riestra 0 2 0 0 2 0 4 -4
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 6 2 2 0 0 4 1 +3
2 San Martin (SJ) 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 Ind Rivadavia 4 2 1 1 0 4 3 +1
4 Brown (A) 4 2 1 1 0 2 1 +1
5 Santamarina 4 2 1 1 0 2 1 +1
6 Tristan Suarez 3 2 1 0 1 4 3 +1
7 Dep. Moron 3 2 1 0 1 3 3 0
8 Ferro 3 2 1 0 1 2 2 0
9 Almagro 3 2 1 0 1 3 4 -1
10 Barracas Central 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Def. de Belgrano 2 2 0 2 0 1 1 0
12 Instituto 2 2 0 2 0 0 0 0
13 Villa Dalmine 2 2 0 2 0 0 0 0
14 San Telmo 1 2 0 1 1 4 5 -1
15 Brown (PM) 1 2 0 1 1 0 1 -1
16 All Boys 1 2 0 1 1 2 4 -2
17 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 4 -2
18 Gimnasia (J) 0 2 0 0 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @Belgrano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.