PABLO ECHAVARRIA DIRIGE PATRONATO - GIMNASIA EN EL GRELLA

Este lunes se conocieron las cuartetas arbitrales para la Cuarta Fecha de la Copa de la Liga Profesional.

El encuentro del próximo domingo entre Patronato y Gimnasia la Plata será dirigido por Pablo Echavarría.

Este árbitro dirigió en cuatro oportunidades al rojinegro, con la particularidad que en tres de ellos lo hizo ante San Lorenzo de Almagro.

Las estadísticas marcan que Patronato consiguió solo un empate en cero ante Banfield  y tres derrotas enfrentando al equipo azulgrana.

AQUÍ EL DETALLE DE TODOS LOS ENCUENTROS Y SUS ARBITRAJES

Fecha 4

Jueves 19 de noviembre

21.15 Atlético Tucumán Racing
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal - Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

19.20 Boca - Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Banfield - River
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 21 de noviembre

17.10 Colón - Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Huracán - Vélez
​​​​​​​Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Independiente - Central Córdoba
​​​​​​​Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Domingo 22 de noviembre

17.10 Estudiantes - Aldosivi
​​​​​​​Árbitro:  Fernando Echenique
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
19.20 Patronato - Gimnasia
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
21.30 San Lorenzo - Argentinos
​​​​​​​Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

 

Lunes 23 de noviembre

19.00 Godoy Cruz - Rosario Central
​​​​​​​Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2:  Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 Newell's - Talleres
​​​​​​​Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.