EN ITALIA Y BÉLGICA, LO MEJOR DEL DOMINGO EN EUROPA

Europa sigue este domingo con una intensa programación de fin de semana para la quinta fecha de Liga de las Naciones.

El certamen que organiza UEFA (Unión Europea de Fútbol Asociado) contará con muchos partidos, pero seducen dos encuentros que pueden resultar interesantes.

Uno está en Bélgica, donde el seleccionado local será local de Inglaterra; cotejo que se podrá ver por ESPN desde las 16.45 (hora de Argentina).

Los Belgas llegan líderes del Grup A2 con 9 unidades; y los ingleses son escoltas con siete puntos.

Mientras que en suelo italiano, Polonia defiende la cima de la Zona A 1 (tiene 7 puntos)  y visita a una Italia que está escolta un punto debajo.

Este cotejo comenzará a las 16.45 de Argentina y tendrá televIsación de Direc TV.

PARTIDOS PARA HOY / TABLAS (*)

GRUPO A1:

14.00: Paises Bajos-Bosnia

16.45: Italia-Polonia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Polonia 7 4 2 1 1 5 2 +3
2  Italia 6 4 1 3 0 3 2 +1
3  Paises Bajos 5 4 1 2 1 2 2 0
4  Bosnia 2 4 0 2 2 2 6 -4

GRUPO A2:

16.45:

Bélgica-Inglaterra

Dinamarca-Islandia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Belgica 9 4 3 0 1 10 4 +6
2  Dinamarca 7 4 2 1 1 4 2 +2
3  Inglaterra 7 4 2 1 1 3 2 +1
4  Islandia 0 4 0 0 4 2 11 -9

GRUPO B1:

16.45:

Rumania-Noruega

Austria-Irlanda del Norte

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Austria 9 4 3 0 1 6 4 +2
2  Noruega 9 4 3 0 1 11 3 +8
3  Rumania 4 4 1 1 2 4 8 -4
4  Irlanda Norte 1 4 0 1 3 2 8 -6

 

 

GRUPO B2

11.00: Eslovaquia-Escocia

16.45: Repùblica Checa-Israel

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Escocia 10 4 3 1 0 5 2 +3
2  Rep. Checa 6 4 2 0 2 6 5 +1
3  Israel 5 4 1 2 1 6 6 0
4  Eslovaquia 1 4 0 1 3 4 8 -4

GRUPO B3

14.00: Turquía-Rusia

16.45: Hungría-Serbia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Rusia 8 4 2 2 0 7 4 +3
2  Hungria 7 4 2 1 1 4 3 +1
3  Turquia 3 4 0 3 1 3 4 -1
4  Serbia 2 4 0 2 2 3 6 -3

GRUPO B4:

14.00:

Bulgaria-Finlandia

Gales-Irlanda

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Gales 10 4 3 1 0 3 0 +3
2  Finlandia 9 4 3 0 1 4 1 +3
3  Irlanda 2 4 0 2 2 1 3 -2
4  Bulgaria 1 4 0 1 3 1 5 -4

GRUPO C2:

11.00: Macedonia-Estonia

14.00: Georgia-Armenia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Georgia 6 4 1 3 0 5 4 +1
2  Macedonia 6 4 1 3 0 7 6 +1
3  Armenia 5 4 1 2 1 6 5 +1
4  Estonia 2 4 0 2 2 4 7 -3

GRUPO C3:

16.45:

Moldavia-Grecia

Eslovenia-Kosovo

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Eslovenia 10 4 3 1 0 6 0 +6
2  Grecia 8 4 2 2 0 4 1 +3
3  Kosovo 2 4 0 2 2 2 4 -2
4  Moldavia 1 4 0 1 3 1 8 -

GRUPO C4:

14.00:

Bielorrusia-Lituania

Albania-Kazajistán

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Bielorrusia 7 4 2 1 1 6 5 +1
2  Lituania 5 4 1 2 1 3 4 -1
3  Albania 5 4 1 2 1 2 1 +1
4  Kazajistan 4 4 1 1 2 3 4 -1

(*) Fuente: Promiedos

FOTO: @Azzurri

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.