ELIMINATORIAS: ESTÁN LOS ÁRBITROS PARA LA DOBLE FECHA

Conmebol determinó quienes serán los encargados de impartir justicia para la doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas que se jugará entre el jueves y el martes pròximo.

El encuentro entre la Selección Argentina y su similar de Paraguay, el jueves en La Bombonera y desde las 21, será controlado por un cuarteto brasileño encabezado por Raphael Claus.

Mientras que el cotejo ante Perú por la cuarta jornada, a desarrollarse el martes próximo en Lima y a partir de las 21.30, tendrá arbitraje colombiano; siendo el juez principal Wilmar Roldán.

LOS PARTIDOS Y SUS ARBITRAJES (*)

FECHA 3

JUEVES 12

17.00 Bolivia - Ecuador
Árbitro: Wilton Sampaio (Brasil)
Asistente 1: Kleber Gil (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Flavio De Souza (Brasil)

21.00 Argentina - Paraguay
Árbitro: Raphael Claus (Brasil)
Asistente 1: Bruno Pires (Brasil)
Asistente 2: Danilo Manis (Brasil)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio Oliveira (Brasil)

VIERNES 13

17.30 Colombia - Uruguay
Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Bellatti (Argentina)
Asistente 2: Diego Bonfa (Argentina)
Cuarto árbitro: Facundo Tello (Argentina)

20.00 Chile - Perú
Árbitro: Esteban Ostojich (Uruguay)
Asistente 1: Richard Trinidad (Uruguay)
Asistente 2: Martín Soppi (Uruguay)
Cuarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)

21.30 Brasil - Venezuela
Árbitro: Juan Benítez (Paraguay)
Asistente 1: Eduardo Cardozo (Paraguay)
Asistente 2: Milciades Saldívar (Paraguay)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio Oliveira (Brasil)

FECHA 4

MARTES 17

18.00 Ecuador - Colombia
Árbitro: Jesús Valenzuela (Venezuela)
Asistente 1: Carlos López (Venezuela)
Asistente 2: Lubin Torrealba (Venezuela)
Cuarto árbitro: Ángel Arteaga (Venezuela)

18.00 Venezuela - Chile
Árbitro: Patricio Loustau (Argentina)
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (Argentina)
Asistente 2: Gabriel Chade (Argentina)
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina)

20.00 Uruguay - Brasil
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Eduardo Gamboa (Chile)

20.00 Paraguay - Bolivia
Árbitro: Alexis Herrera (Venezuela)
Asistente 1: Jorge Urrego (Venezuela)
Asistente 2: Tulio Moreno (Venezuela)
Cuarto árbitro: José Argote (Venezuela)

21.30 Perú - Argentina
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán (Colombia)
Asistente 2: Dionisio Ruiz  (Colombia)
Cuarto árbitro: Carlos Bernal Herrera (Colombia)

(*) Horarios de Argentina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.