LOS EQUIPOS QUE PARTICIPAN Y QUIENES SE BAJAN PARA EL REGIONAL AMATEUR

El Regional Amateur comienza a tomar forma de cara al inicio de la competencia en el cual ya tiene los equipos confirmados que disputarán la competencia.

Cabe destacar que el Consejo Federal, el 15 de octubre pidió a los 98 equipos que habían pasado a la segunda fase, la confirmación de su participación en el torneo. Donde los clubes tenían tiempo hasta el 27 de octubre para responder, con una extensión de 24 y 48 hs más para mandar el comunicado.

Quienes no mandaron la nota, fueron dados de baja automáticamente. Por el lado de los equipos paranaense, como hemos informado en La Fiesta del Fútbol, Sportivo Urquiza y Atlético Paraná dieron el sí para competir en el Regional Amateur.

 

Aquí los equipos de cada región con sus participantes y sus bajas:

  • Región Litoral Sur:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Atlético Paraná (Paraná)

*Sportivo Urquiza (Paraná)

*Atlético Carcarañá (Carcarañá)

*Ben Hur (Rafaela)

*9 de Julio (Rafaela)

*Libertad (Concordia)

*Las Malvinas (Federal)

*A.D.I.U.R (Rosario)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*Bronw (San Vicente)

*Atlético San Jorge (San Jorge)

*9 de Julio (Colonia Ayuí)

*Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)

  • Región Patagonia:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Huracán (Comodoro Rivadavia)

*Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

*C.A.I (Comodoro Rivadavia)

*Puerto Moreno (Bariloche)

*Cruz del Sur (Bariloche)

*La Amistad (Cipolletti)

*Independiente (Neuquén)

*Alianza (Cutral Có)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*Camioneros (Río Grande)

*Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces)

*Boxing Club (Río Gallegos)

*Defensores de la Ribera (Rawson)

  • Región Pampeana Sur:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Bella Vista (Bahía Blanca)

*Liniers (Bahía Blanca)

*Racing (Olavarría)

*Ciudad de Bolívar (Bolívar)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*Racing (Eduardo Castex)

*Costa Brava (General Pico)

  • Región Pampeana Norte:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Juventud (Pergamino)

*Regatas (San Nicolás)

*Defensores (Salto)

*Roma (Tigre)

*Defensores (Glew)

*Unidos (Olmos)

*Independiente (Chivilcoy)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*El Linquiño (Lincoln)

  • Región Cuyo:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Sportivo Quiroga (San Rafael)

*USD Bowen (Bowen)

*San Martín (Mendoza)

*Trinidad (San Juan)

*Defensores de Boca (Los Berros)

*Peñaflor (Caucete)

*Juventud Alianza (San Juan)

*Defensores (Potrero de los Funes)

*Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

*Sportivo Villa de la Quebrada (Villa de la Quebrada)

*Jorge Newbery (Villa Mercedes)

*F.A.D.E.P (Mendoza)

  • Región Centro:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Velez (San Ramón)

*San Martín (El Bañado)

*San Lorenzo de Alem (Catamarca)

*Andino (La Rioja)

*Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)

*Racing (Córdoba)

*Américo Tesorieri (La Rioja)

*General Paz Juniors (Córdoba)

*Argentino Peñarol (Córdoba)

*Unión (Oncativo)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*Atlético Bell (Bell Ville)

*Belgrano (Vicuña Mackenna)

*Sportivo Fernández (Fernández)

*Unión Santiago (Santiago del Estero)

*San Lorenzo (Pomán)

*San Martín (Villa Unión)

 

  • Región Litoral Norte:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Deportivo Fontana (Fontana)

*Falucho (Libertador General San Martín)

*Atlético Posadas (Posadas)

*Guaraní Antonio Franco (Posadas)

*Ferroviario (Corrientes)

*Victoria (Curuzú Cuatiá)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*8 de Diciembre (Formosa)

*1 de Mayo (Formosa)

*Sol de América (Formosa)

*Libertad (Charata)

*Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía)

*Puente Seco (Paso de los Libres)

*Apinta (Mercedes)

*Villa Alvear (Resistencia)

*Sportivo Pampa (Pampa del Infierno)

*Resistencia Central (Resistencia)

  • Región Norte:

CLUBES QUE PARTICIPAN:

*Juventud Antoniana (Salta)

*Atlético el Carmen (El Carmen)

*Villa San Antonio (Salta)

*Talleres (Perico)

*Altos Hornos Zapla (Palpalá)

*Gimnasia y Tiro (Salta)

*Deportivo YPF (Antá)

*Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy)

*Deportivo la Merced (La Merced)

*Deportivo el Galpón (El Galpón)

*Atlético Concepción (Banda del Río Salí)

*Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)

CLUBES QUE NO PARTICIPAN:

*Monterrico (San Vicente)

*Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín)

*Deportivo Michel (Metán)

*Deportivo Tabacal (Tabacal)

  • En total 98 equipos pasaron a la segunda ronda.
  • 67 clubes participan de la competencia.
  • 31 clubes se dieron de baja.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.