DIEGO ABAL ES EL ÁRBITRO PARA GIMNASIA -PATRONATO

Este lunes, se realizó el sorteo de las cuaternas arbitrales para la fecha inaugural de la Copa de la Liga Profesional.

En lo que más interesa a los hincha de Patrónato, el árbitro designado para la visita de Patrón a Gimnasia, es Diego Abal, quien será secundado por Javier Uziga y Gisella Trucco, el cuarto árbitro será Leandro Rey Hilfer.

Como se sabe, el equipo rojinegro será el protagonista del partido inaugural del nuevo torneo, coincidente con el día en que cumple 60 años Diego Armando Maradona.

El cotejo comenzará a las 19 hs y será transmisión de La Fiesta del Fútbol desde las 18 hs por Radio Continental Paraná 98.3, Radio de la Plaza 94.7 ambas de Paraná, 106.7 Radio Centro de Bovril, 90.7 La Radio de Pototo de Villa Elisa, La Fenix.Net de Santa Fe, con los relatos de Dante Leonangeli, y la participación de todo el equipo, Roly Zitelli, Mauro Gaggino, Leandro Rodriguez, Lautaro Cantagallo, Augusto Predolini, Ricardo Romeou, Nipón Ruiz, todo bajo la dirección artística de Darío Leonangeli.

AQUÍ TODOS LOS ÁRBITROS DESIGNADOS PARA LA PRIMERA FECHA

VIERNES 30 DE OCTUBRE

19.00 Gimnasia - Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres - Newell's
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

SÁBADO 31 DE OCTUBRE

14.00 Aldosivi - Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

16.15 Vélez - Huracán
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.45 Argentinos - San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús - Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE

11.00 Defensa y Justicia - Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

14.00 Unión - Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

16.15 Racing - Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

18.45 Central Córdoba - Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River - Banfield 
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

LUNES 2 DE NOVIEMBRE

21.15 Rosario Central - Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.