FUTBOL ARGENTINOPRIMERA DIVISIÓN

Vélez venció a River

Este sábado continuó la Copa de la Liga con 5 encuentros, tres correspondientes a la Zona A y dos a la Zona B.

Entre lo más trascendente de la jornada está el triunfo del Independiente de Carlos Tevez por 2 a 1 en La Plata ante Gimnasia y la gran presentación donde Vélez venció a River en el José Amalfitani por 2 a 0.

En los otros partidos, Huracán le ganó a Colón por 2 a 1, luego de ir perdiendo el encuentro.

En los dos encuentros correspondientes a la Zona A que se disputaron este sábado, Belgrano empató en Córdoba 1 a 1 con Newells y en el restante cotejo Lanús igualo de local 2 a 2 con Godoy Cruz de Mendoza.

LOS RESULTADOS DE ESTE SÁBADO
ZONA A

Gimnasia (La Plata) 1 – Independiente 2

Huracán 2 – Colon 1

Vélez 2 – River 0

ZONA B

Lanús 2 – Godoy Cruz 2

Belgrano 1 – Newells 1

TABLAS DE POSICIONES

ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Talleres (C) 6 2 2 0 0 5 1 +4
2 Huracan 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Colon 6 3 2 0 1 4 2 +2
4 Velez 6 3 2 0 1 4 2 +2
5 Independiente 6 3 2 0 1 4 3 +1
6 Instituto 4 2 1 1 0 1 0 +1
7 River Plate 3 3 1 0 2 7 6 +1
8 Banfield 3 2 1 0 1 3 2 +1
9 Argentinos 3 2 1 0 1 5 5 0
10 Arsenal 3 2 1 0 1 3 3 0
11 Atl Tucuman 2 2 0 2 0 0 0 0
12 Rosario Central 1 2 0 1 1 0 3 -3
13 Barracas Central 0 2 0 0 2 1 6 -5
14 Gimnasia (LP) 0 3 0 0 3 1 7 -6
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Newells 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Sarmiento (J) 6 2 2 0 0 3 0 +3
3 Belgrano 5 3 1 2 0 5 4 +1
4 Union 4 2 1 1 0 4 2 +2
5 Godoy Cruz 4 2 1 1 0 3 2 +1
6 Racing Club 4 2 1 1 0 3 2 +1
7 San Lorenzo 4 2 1 1 0 3 2 +1
8 Boca Juniors 3 2 1 0 1 3 2 +1
9 Central Cba (SdE) 3 3 1 0 2 3 5 -2
10 Def y Justicia 1 1 0 1 0 0 0 0
11 Lanus 1 3 0 1 2 2 4 -2
12 Platense 1 3 0 1 2 3 6 -3
13 Estudiantes (LP) 0 2 0 0 2 2 5 -3
14 Tigre 0 2 0 0 2 1 4 -3
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.
Sin dudas que este sábado donde Vélez venció a River por 2 a 0, será un día que traerá mas de un dolor de cabeza para Martín Demichelis, quien tiene un promedio muy bajo en sus partidos de visitante y el funcionamiento del Millonario deja mucho que desear.
ESTE DOINGO SE DISPUTARÁN SEIS PARTIDOS

Tres de ellos corresponden a la Zona A y tres a la B.

Para destacar por la Zona B, los enfrentamientos entre Boca recibiendo a Tigre y Racing a Estudiantes.

AQUÍ LOS PARTIDOS, HORARIOS Y POR DONDE VERLOS
ZONA A

14:00 – Instituto – Banfield – TNT Sports

16:15 – Argntinos Jrs – Atlético Tucumán – ESPN Premium

16:15- Rosario Central – Talleres – TNT Sports

ZONA B

14:00 – Defensa y Justicia – Sarmiento – ESPN Premium

18:30 – Boca – Tigre – ESPN Premium

20:30 – Racing – Estudiantes – TNT Sports

Foto: @LigaAFA (Cuenta oficial de la Liga Profesional de Fútbol)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.