ASCENSOFUTBOL ARGENTINOPATRONATO

Victoria para All Boys

El partido que cerró la programación de la Primera Nacional tuvo el triunfo del próximo rival de Patronato: Victoria para All Boys, por la Zona A.

Este lunes se terminó el capítulo 31 en la Zona A de la Primera Nacional, y hubo victoria para All Boys.

En Floresta y como local, el Albo –próximo rival de Patronato– venció a Gimnasia y Esgrima de Mendoza por 3 a 1.

Los capitaneados por el ex zaguero Rojinegro Jonatan Ferrari, triunfaron por los goles de Toloza (39′ del PT y 49′ del ST) y por el gol de Butti (17′ de la primera etapa).

En el Lobo cuyano convirtió para la apertura del marcador el lateral Nadalín a los 6′ de iniciado el partido.

Con este triunfo, All Boys llegó a los 38 puntos -supera a Patronato por cuatro unidades-, se aleja del descenso y quedó a cinco de puestos de Reducido.

En cuanto a Gimnasia, la caída en Floresta lo privó por el momento de acceder al Reducido; último puesto hoy en manos de Estudiantes (RC).

TODOS LOS RESULTADOS  
ZONA A (31ª FECHA)

VIERNES:

Temperley 0 – San Martin (SJ) 1

SABADO

San Telmo 1– Defensores Unidos 1

Defensores de Belgrano 4 – Güemes (SdE) 1

Nueva Chicago 1 – Alvarado (MdP) 4

Estudiantes (RC) 2 – PATRONATO 1

San Martin (T) 2 – Flandria 0

DOMINGO

Alte. Brown 0 – Dep. Morón 1

Almagro 2 – Guillermo Brown (PM) 0

LUNES:

All Boys 3 – Gimnasia y Esgrima (Mza.) 1

ZONA B (27ª FECHA)

VIERNES:

Aldosivi (MdP) 0 – Atlético de Rafaela 1

SABADO:

Dep. Madryn 1 – Estudiantes 1

Tristán Suarez 1 – Atlanta 0

Villa Dálmine 0 – Brown (Adrogué) 1

Chacarita Jrs. 1 – Racing (Cba.) 0

Independiente (Mza.) 2 – Gimnasia y Esgrima (J) 1

DOMINGO:

Dep. Maipú (Mza.) 1 – Quilmes 0

Chaco For Ever 4 – Ferro Carril Oeste 2

Mitre (SdE) 1 – Dep. Riestra 1

LUNES:

Dep. Maipú (Mza.) 1 – Quilmes 0

Chaco For Ever 4 – Ferro Carril Oeste 2

Mitre (SdE) 1 – Dep. Riestra 1

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 51 30 14 9 7 31 26 +5
2 Def. de Belgrano 47 30 13 8 9 38 27 +11
3 Agropecuario 47 29 14 5 10 37 32 +5
4 San Martin (T) 46 29 13 7 9 28 19 +9
5 Dep. Moron 46 29 13 7 9 32 30 +2
6 San Martin (SJ) 45 30 12 9 9 35 31 +4
7 Nueva Chicago 44 29 11 11 7 28 18 +10
8 Estudiantes (RC) 43 30 12 7 11 26 27 -1
9 Gimnasia (M) 42 29 10 12 7 31 25 +6
10 Temperley 42 29 10 12 7 32 28 +4
11 Def. Unidos 40 30 10 10 10 23 21 +2
12 All Boys 38 30 9 11 10 26 31 -5
13 Alvarado 36 29 8 12 9 26 30 -4
14 Patronato 34 29 9 7 13 30 32 -2
15 Guemes (SdE) 34 29 7 13 9 27 32 -5
16 Almagro 33 29 8 9 12 20 24 -4
17 Brown (PM)* 29 30 7 11 12 29 33 -4
18 Flandria 26 29 7 5 17 26 46 -20
19 San Telmo 25 29 6 7 16 30 43 -13

ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chacarita 55 27 15 10 2 38 15 +23
2 Ind Rivadavia 54 27 16 6 5 45 29 +16
3 Dep. Maipu 54 27 17 3 7 39 24 +15
4 Atl Rafaela 45 27 12 9 6 28 22 +6
5 Quilmes 43 27 12 7 8 30 22 +8
6 Brown (A) 40 27 9 13 5 27 20 +7
7 Riestra 39 27 9 12 6 34 31 +3
8 Ferro 37 27 10 7 10 34 30 +4
9 Mitre (SdE) 36 27 10 6 11 26 31 -5
10 Dep. Madryn 35 27 9 8 10 23 25 -2
11 Atlanta 32 27 8 8 11 29 32 -3
12 Estudiantes (BA) 31 27 7 10 10 28 32 -4
13 Gimnasia (J) 31 27 9 4 14 27 35 -8
14 Aldosivi 30 27 8 6 13 31 37 -6
15 Racing (C) 27 27 6 9 12 33 36 -3
16 Chaco For Ever 27 27 7 6 14 22 34 -12
17 Tristan Suarez 26 27 6 8 13 28 43 -15
18 Villa Dalmine 19 27 5 4 18 17 41 -24

FUENTE: Promiedos

FOTO: @caallboys (Twitter oficial del Club Atlético All Boys)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.