Se juega la Décima Fecha

La Liga de Veteranos sigue su marcha con una gran jornada que se desarrollará este sábado en el Complejo Oscar Chapino,

Se juega la Décima Fecha con muy buenos encuentros en todas las categorías, algunos de ellos directamente relacionados a las posiciones más altas.

Desde Prensa de la Liga de Veteranos se comunicó lo siguiente: Se informa que la fecha se disputará en forma normal. En caso de lluvia nos veremos en la obligación de suspender.

CATEGORÍA MAXI / SÚPER MAXI

La Categoría de los menores en Liga de Veteranos tiene un partido trascendente ya que líder Puerto Viejo se enfrentará con su escolta  Litoral de María Grande que se encuentra a tan solo dos puntos.

Puerto Viejo viene de empatar con Tiro Federal 1a 1 y los de María Grande de ganarle a Astutos por 3 a 2 y desplazarlo del segundo lugar

El  partido se jugará en Cancha 1  desde las 16:45.-

PUERTO VIEJO Y ASTUTOS: El líder se las verá con el escolta Litoral de M. Grande y Los Azules de Astuto jugarán ante Los Ceibos
LA PROGRAMACIÓN PARA HOY

TABLA DE POSICIONES

CATEGORÍA MASTER

En Master acapara la atención el partido entre el líder Aldea Brasilera (17 Pts) y FRAGOLA MA (11 Pts), equipo que viene muy bien y tendrá la oportunidad de ponerse a tiro para pelear el torneo, ya que de ganar se pondría a 4 puntos de su rival de hoy y con un partido menos disputado.

Los de la Aldea vienen de ganarle a Veteranos Unidos 1 a 0 y FRAGOLA M A  de golear a Tiro Federal por 7 a 2.

El escolta Unión Agrarios Cerrito (14 Pts), que viene de golear a Agrupación JW 4 a 0, jugará en Cancha 1 ante Cultural de Crespo desde las 15:35

FRAGOLA MA y CATSA: El Rojiblanco se juega una gran posibilidad de acercarse a la punta al jugar contra el líder Aldea Brasilera,, CATSA lo hará ante Patronato
LA PROGRAMACIÓN PARA HOY

TABLA DE POSICIONES

CATEGORÍA SÚPER MASTER AMARILLO

En Súper Master Amarillo, se inicia un nuevo torneo que contempla un desarrollo muy atractivo a través del siguiente formato:

El Torneo tendrá dos Fases, la primera todos contra todos a una sola rueda y luego se toman los 5 primeros para la Zona Campeonato y los 5 restantes para la Zona Consuelo. En la segunda fase es todos contra todos en su zona, habiendo un interzonal cruzado de acuerdo a las posiciones de la primera fase (Ej. el 1° vs 10°, 2° vs 9° y así sucesivamente). En caso de igualdad de puntos en las posiciones en la segunda fase no se toma la diferencia de gol, sino que se toma la posición del equipo en la primera fase.

SAN BENITO Y BAJADA GRANDE: El primero jugará ante Pinocho y Bajada Grande ante Alegría en la Primera fecha del Clausura 2023
LA PROGRAMACIÓN PARA HOY

TABLA DE POSICIONES

CATEGORÍA SÚPER MASTER NARANJA

En la Súper Master Naranja, el líder AATRA III que marcha con 15 unidades quedará libre, circunstancia que podría aprovechar su escolta  Patronato (13 Pts) para ponerse a un puntos del líder si logra ganarle esta tarde a Veteranos Unidos, partido que se jugará desde las 13:15 en Cancha 2.

El tercero que es Agrupación Cerrito con 10 puntos, también podría ponerse a tiro de la punta de ganarle a San Martín que marcha con 8 unidades

UNIVERSITARIO y LA SALLE: La U, el equipo de Gerardo Giménez, aquí con la pelota, enfrentará a Tito Federal y La Salle jugará ante Maipú
LA PROGRAMACIÓN PARA HOY

TABLA DE POSICIONES

Se juega la Décima Fecha y todo está preparado para vivir una jornada muy importante, que puede dar chances a unos y provocar la desazón en otros, cuando ya se transita la parte final del torneo.

Fotos: La Fiesta del Fútbol

www.lafiestadelfutbol.com.ar,… donde queda tu historia.

Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol – Instagram: @lafiestadelfutbol – Twitter: LFdelFutbol – Canal de Youtube: LAFIESTADELFUTBOLTV . BAJÁ NUESTRA APP a tu celular (Encontrarás todo en un mismo lugar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.