ASCENSOFUTBOL ARGENTINOPATRONATO

Juegan los punteros

La Primera Nacional tiene este sábado en cancha la presencia de los punteros, como es el caso de Almirante Brown en la Zona A; y en la Zona B, Quilmes y Chacarita.

Un sábado bárbaro para la Primera Nacional, porque juegan los punteros que tiene cada uno de los grupos.

En la Zona A, el líder Almirante Brown enfrentará a Güemes de Santiago del Estero; cotejo que comenzará desde las 19 con arbitraje de José Carreras.

Los de Isidro Casanova vienen de estar sin jugar; ya que postergaron su partido de la 10ª fecha ante Patronato por el debut Rojinegro en la Copa Libertadores de América.

Con respecto a los otros punteros que salen este sábado a la cancha, son los de la Zona B: Quilmes midiéndose ante Villa Dálmine en Campana; mientras que Chacarita expone su liderazgo en el clásico ante Atlanta.

PARTIDOS PARA ESTE SABADO
ZONA A (11ª FECHA):

15:30

Almagro vs. Agropecuario / Arbitro: Pablo Giménez

17:00:

All Boys-Alvarado / Arbitro: Nahuel Viñas

19:00

Almirante Brown-Güemes (Santiago del Estero) / Arbitro: José Carreras

ZONA B (10ª FECHA):

15:30

Deportivo Madryn-Brown de Adrogué / Arbitro: César Ceballo

16:00

Aldosivi-Tristán Suárez / Arbitro: Diego Ceballos

17:00

Chacarita-Atlanta / Arbitro: Ariel Penel / TV: TyC Sports

Independiente Rivadavia-Ferro / Arbitro: Carlos Córdoba

20:00

Villa Dálmine-Quilmes / Arbitro: Jorge Broggi / TV: DirecTV.

LA TABLA
ZONA A
#
EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Alte Brown199540124+8
2Def. Unidos1710451105+5
3Agropecuario171052312120
4Temperley169441137+6
5San Martin (SJ)141035275+2
6Nueva Chicago13934263+3
7Estudiantes (RC)1310415911-2
8Def. de Belgrano12103341211+1
9Gimnasia (M)12926176+1
10Almagro119324660
11San Martin (T)11932467-1
12Brown (PM)1110253911-2
13Alvarado119252712-5
14Patronato108242116+5
15Flandria109243810-2
16Guemes (SdE)109243710-3
17All Boys910163912-3
18San Telmo892251016-6
19Dep. Moron710145512-7
ZONA B
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Chacarita188530143+11
2Quilmes188602167+9
3Dep. Maipu169513127+5
4Atl Rafaela148422105+5
5Racing (C)138413118+3
6Estudiantes (BA)13841386+2
7Gimnasia (J)12933312120
8Riestra11832312120
9Mitre (SdE)11832379-2
10Brown (A)10824298+1
11Aldosivi108314911-2
12Villa Dalmine108314911-2
13Ind Rivadavia982331416-2
14Atlanta9823368-2
15Tristan Suarez98305917-8
16Dep. Madryn88224611-5
17Ferro68134611-5
18Chaco For Ever58125513-8

El primero de cada zona juega la final por el ascenso directo. Del 2° al 8° jugarán el Reducido por el segundo ascenso. El último de cada zona desciende. Los anteúltimos de cada zona juegan entre sí para definir el tercer descenso.

FUENTE: Promiedos

FOTO: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.