Patrón va por el Lobo
En Mendoza, Patronato juega este sábado desde las 20:30 ante el local Gimnasia. Dos horas antes comienza la previa de La Fiesta del Fútbol.
Patrón va por el Lobo, y por otra actuación convincente en esta Zona A de la Primera Nacional de Fútbol.
El equipo que dirige Walter Otta enfrentará en Mendoza a Gimnasia y Esgrima; cotejo que comenzará este sábado a partir de las 20:30 en el estadio cuyano Víctor Legrotaglie.
La cita corresponde a la 6° fecha para la Zona A del máximo certamen de ascenso.
Al partido en suelo mendocino lo dirigirá el tandilense Lucas Novelli y lo podrás vivir con gran previa desde las 18:30 por La Fiesta del Fútbol.
OTTA REPITE
La gran actuación contra Alvarado de Mar del Plata en el estadio Pedro Mutio, originó que Walter Otta no tenga en cuenta realzar modificaciones; salvo imprevistos que pueden suceder a último momento.
Si bien el entrenador esperó por la presencia del experimentado central Sergio Ojeda, al no estar totalmente recuperado de la lesión, decidió mantener los once que iniciaron el partido anterior.
Por lo tanto, y ante los mismos nombres, persistirá la idea de mostrarse como un equipo protagonista, con marcada posesión del balón.
PROBABLES FORMACIONES
GIMNASIA: Brian Olivera; Facundo Nadalín, Padilla, Ortiz y Fernando Bersano; Lucas Villarruel; López, Marchiori, y Rodrigo Castro, Juncos y Robertino Seratto. DT: Joaquín Sastre.
PATRONATO: Julio Salvá; Matías Ruiz Díaz, Cristian González, Lucas Krupzky y Facundo Cobos; Juan Barinaga, Nicolás Domingo, Damián Arce y Jorge Valdez Chamorro; Juan Cruz Esquivel y Matías Levato. DT: Walter Otta.
HORA: 20:30 (Desde las 18:30 gran previa de La Fiesta del Fútbol)
JUEZ PRINCIPAL: Lucas Novelli
ESTADIO: Víctor Legrotaglie (Gimnasia de Mendoza)
LOS PARTIDOS DE ESTE SÁBADO
ZONA A – (6ª Fecha)
SABADO:
A las 17:00
Agropecuario – All Boys
Árbitro:Fabrizio Llobet
Defensores Unidos – Defensores De Belgrano
Árbitro: Javier Delbarba
Flandria – Deportivo Morón
Árbitro: Gastón Suárez
19:00
Alvarado (MdP) – Güemes (SdE)
Árbitro: Nelson Bejas
19:05 / TyC Sports
San Martin (SJ) – Alte. Brown
Árbitro: Lucas Comesaña
20:30
Gimnasia (Mza.) – PATRONATO
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Fernando Benitez
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira.
ZONA B – (5ª Fecha)
VIERNES:
Atlético de Rafaela 1 – Ferro Carril Oeste 2
Árbitro: Monson Brizuela
SABADO:
17:00
Dep. Madryn – Dep. Riestra
Árbitro: José Carrera
17:00 / TyC Sports
Brown (Adrogué) – Quilmes
Árbitro: Yamil Possi
21:10 / TyC Sports
Estudiantes (Caseros) – Gimnasia (J.)
Árbitro: Pablo Giménez.
LA TABLA
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Temperley | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 |
3 | Agropecuario | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4 | Def. de Belgrano | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
5 | Def. Unidos | 7 | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 3 | +2 |
6 | Nueva Chicago | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
7 | San Martin (T) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
8 | Almagro | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 |
9 | Patronato | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 4 | +5 |
10 | Gimnasia (M) | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 |
11 | Brown (PM) | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 |
12 | All Boys | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 |
13 | San Martin (SJ) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | -1 |
14 | Flandria | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
15 | Estudiantes (RC) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
16 | Dep. Moron | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 |
17 | Guemes (SdE) | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 7 | -4 |
18 | Alvarado | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 7 | -6 |
19 | San Telmo | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Quilmes | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2 | Estudiantes (BA) | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
3 | Chacarita | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 |
4 | Atl Rafaela | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 |
5 | Mitre (SdE) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
6 | Atlanta | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
7 | Dep. Maipu | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 |
8 | Racing (C) | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
9 | Ind Rivadavia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
10 | Ferro | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 |
11 | Aldosivi | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
12 | Villa Dalmine | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
13 | Dep. Madryn | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
14 | Gimnasia (J) | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
15 | Riestra | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
16 | Chaco For Ever | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
17 | Brown (A) | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 |
18 | Tristan Suarez | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | -10 |
FUENTE: Promiedos
FOTO: Prensa Club Patronato