Fin al sueño uruguayense
Atlético Uruguay no pudo avanzar a la final por el ascenso al Federal A. De local y por penales, cayó este domingo ante 9 de Julio de Rafaela.
Un León rafaelino le puso fin al sueño uruguayense de poder avanzar para obtener otra plaza para el fútbol entrerriano dentro del Federal A.
Atlético Uruguay, a pesar de ganar el cotejo desquite jugado este domingo y como local por 1 a 0, no pudo ante 9 de Julio de Rafaela y cayó en la definición por penales.
Tras quedar el global 1 a 1 -los rafaelinos habían ganado 1 a 0 la ida– los penales determinaron quién pasaba a la final por el ascenso y ahí fue más efectivo 9 de Julio y triunfó 3 a 2.
De esta manera el León se adjudicó la Región Litoral Sur y ahora definirá el pasaje al Federal A ante Atenas de Río Cuarto (Córdoba), que ayer y también por penales eliminó a San Lorenzo de Alem (Catamarca).
Para Atlético Uruguay este domingo se le puso fin al sueño uruguayense; no sólo de obtener otra plaza para Entre Ríos dentro del Federal A; también de poder jugar a nivel nacional el clásico contra Gimnasia.
OTRAS DEFINICIONES
América (Chaco) 2-Sol de América (Formosa) 1 / Arbitro: Alvaro Carranza (Villa María)
IDA: Sol de América (Formosa) 3-América de Gral. San Martín (Chaco) 0 / Finalista: Sol de América
Kimberley (Mar del Plata) 1-Independiente de San Cayetano (Necochea) 1 / Arbitro: Carlos Salinas (Venado Tuerto)
IDA: Independiente de San Cayetano (Necochea) 1-Kimberley (Mar del Plata) 1 / Finalista: Independiente (Ganó por penales 5 a 4)
Germinal (Rawson) 1-Independiente (Neuquén) 0 / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)
IDA: Independiente (Neuquén) 0-Germinal (Rawson) 0 / Finalista: Germinal.
Atenas (Río Cuarto) 0-San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
IDA: San Lorenzo de Alem (Catamarca) 1-Atenas (Río Cuarto) 1 / Finalista: Atenas (ganó por penales 5 a 3.
El Linqueño (Lincoln) 1-Sportivo Baradero 2 / Arbitro: Nicolás Cavallero (San Nicolás)
IDA: Sportivo Baradero 0-El Linqueño (Lincoln) 4. / Finalista: El Linqueño.
CAMIONEROS Y SAN MARTIN DE MENDOZA, FINALISTAS
El sábado se definieron dos llaves del Regional Amateur; y en el choque salteño, Camioneros eliminó a La Merced de Cerrillos.
El cotejo de ida fue a favor de Camioneros -denominado también Argentino del Norte- por 1 a 0; pero la revancha la ganó La Merced, 2 a 1. Al quedar el resultado global 2 a 2, en los penales triunfó Camioneros 5-4.
Y en choque cuyano, San Martín de Mendoza es finalista, ya que pese a perder este sábado en San Juan ante Unión de Villa Krause por 1 a 0 clasificó; ya que en la ida había ganado 3 a 1.
LAS FINALES
Si bien restan confirmar días y horarios, así quedaron las finales del Regional Amateur; las que se jugarán a un sólo partido y en estadio neutral por cuatro ascensos al Federal A.
FINAL 1:
Germinal de Rawson-Independiente de San Cayetano (Necochea)
Estadio: Villa Mitre de Bahía Blanca
FINAL 2:
El Linqueño de Lincoln-San Martín de Mendoza
Estadio: La Pedrera (Villa Mercedes-San Luis)
FINAL 3:
Sol de América de Formosa-Camioneros de Salta
Estadio: Mitre o Güemes de Santiago del Estero.
FINAL 4:
9 de Julio de Rafaela-Atenas de Río Cuarto (Córdoba)
Estadio: Sportivo Belgrano de San Francisco.
Foto: Facebook Club 9 de Julio de Rafaela