Pasó la primera de la Supercopa
Este domingo siguió su desarrollo la primera fecha del certamen de la Federación Entrerriana. Hubo goleada de Camioneros y triunfo de Neuquen. Empató Oro Verde y fue caída para Don Bosco y Palermo.
Pasó la primera de la Supercopa tras su gran presentación del viernes, y en La Fiesta del Fútbol está toda la info con respecto a lo sucedido este domingo, donde se completó la jornada inaugural después de los partidos desarrollados el sábado.
Con relación al balance de la primera fecha para los elencos de la Liga Paranaense, hubo debut y gran producción de Camioneros, que por la Zona 2 y en el estadio Pedro Mutio, goleó a San Martín de Diamante por 6 a 2.
También festejó en la primera fecha Atlético Neuquen, ya que de visitante el elenco del sur paranaense y por la Zona 10, venció a Puerto Nuevo de Diamante, 1 a 0.
En cambio, cosechó un empate Oro Verde como local -actuó en Don Bosco- ya que igualó con Deportivo Strobel 2 a 2 y fue caída en esta jornada inaugural de la Supercopa para Palermo, como visitante y por Zona 2 ante Valle María por 1 a 0; y de Don Bosco, donde fue sorprendido el Salesiano al caer 2 a 1 contra Juventud de General Campos, en la Zona 6.
RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA
ZONA 1
Sábado / Cancha de Patronato (La Paz)
Caballú (La Paz) 2 – Dep. Bovril 0
Domingo / Cancha de Juventud Unida
Juventud Unida (Bovril) 0 – Malvinas (La Paz) 0
ZONA 2
Domingo / Cancha de Atlético Paraná
Camioneros (Paraná) 6 – San Martín (Diamante) 2
Domingo / Cancha de Valle María
Valle María 1 – Palermo 0
ZONA 3
Domingo / Cancha de 25 de Mayo (Victoria)
Banfield (Victoria) 0 – Ferrocarril San Lorenzo (Gdor. Mansilla) 1
Domingo / Cancha de Bancario (Gualeguay)
Bancario (Gualeguay) 1 – 25 de Mayo (Victoria) 0
ZONA 4
Sábado / Cancha de Juventud Urdinarrain
Juventud Urdinarrain 2 – Libertad (Gualeguay) 1
Domingo / Cancha de Urquiza (Gualeguay)
Urquiza (Gualeguay) 1 – María Auxiliadora (C. del Uruguay) 1
ZONA 5
Sábado / Cancha de Barrio Norte (Gualeguay)
Barrio Norte (Gualeguay) 2 – Juventud Unida (Gchú.) 1
Domingo / Cancha de Dep. Urdinarrain
Dep. Urdinarrain 0 – Gualeguay Central 0.
ZONA 6
Domingo / Cancha de Liverpool (San José)
Liverpool (SJ) 2 – Progreso Unidos (San Salvador) 1
Domingo / Cancha de Juventud Unida (General Campos)
Juventud Unida 2 – Don Bosco (Paraná) 1
ZONA 7
Sábado / Cancha de Defensores del Oeste (Basavilbaso)
Defensores del Oeste (BB) 2 – Atl. Basavilbaso 1
Domingo / Cancha de Peñarol (Basavilbaso)
Peñarol (BB) 1 – Ramsar Juniors (BB) 1
ZONA 8
Domingo / Cancha de Atl. Colonia Elía
Atl. Colonia Elía 0 – Peñarol (Rosario del Tala) 0
Domingo / Cancha de Atl. Tala
Atl. Tala 1 – Rivadavia (C. del Uruguay) 1
ZONA 9
Domingo / Cancha de Unión y Recreo (San Justo)
Unión y Recreo (SJto.) 4 – Atl. Maciá 1
Domingo / Cancha de Martín Fierro
Martín Fierro (Maciá) 1 – Deportivo Mantero 1.
ZONA 10
Domingo / Cancha de Puerto Nuevo (Diamante)
Puerto Nuevo (Dte.) 0 – Neuquen (Paraná) 1
Domingo / Cancha de Don Bosco
Atl. Oro Verde 2 – Dep. Strobel (Dte.) 2
ZONA 11
Domingo / Cancha de Cultural Aranguren
Cultural Aranguren 1 – Santa Rosa (San José) 2
Domingo / Cancha de San José
Atl. San José 3 – Atl. Lucas González 1
ZONA 12
Domingo / Cancha de Sauce (Colón)
Sauce (Colón) 1 – Unión (Concordia) 0
Domingo / Cancha de La Bianca (Concordia)
La Bianca (Cdia.) 1 – Defensores de Colón 1
ZONA 13
Domingo / Cancha de Ferrocarril (Chajarí)
Ferrocarril (Ch) 3 – Ferrocarril (Concordia) 1
Domingo / Cancha de Victoria (Concordia)
Wanderer’s (Concordia) 0 – 1ro. de Mayo (Chajarí) 2
ZONA 14
Domingo / Cancha de La Florida (Chajarí)
La Florida (Chajarí) 2 – Defensores del Sur (Federal) 0
Domingo / Cancha de Las Flores (Federal)
Itatí (Federal) 0 – Real Concordia 3.
ZONA 15
Domingo / Cancha de Camba Cuá (Santa Elena)
Camba Cuá (Santa Elena) 4 – 25 de Mayo (La Paz) 2
Domingo / Cancha de Patronato (La Paz)
Barrio Congo (La Paz) 2 – Santa Marta (Santa Elena) 0
Fotos: Gentileza Análisis
www.lafiestadelfutbol.com.ar
A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER
Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol – Instagram: @lafiestadelfutbol – Twitter: LFdelFutbol – Canal de Youtube: LAFIESTADELFUTBOLTV . BAJÁ NUESTRA APP a tu celular (Encontrarás todo en un mismo lugar)