Paraná se la juega en Corrientes
El Decano debe ganar ante Boca Unidos por la 32ª fecha del Torneo Federal A. Busca tres puntos que le permitan mantener chances de conservar la categoría.
Nada fácil la tiene el Rojiblanco en este domingo de Federal A y por la 32ª jornada. Atlético Paraná se la juega en Corrientes ante Boca Unidos; cotejo que comenzará a partir de las 16 y bajo control arbitral del salteño Gustavo Benites.
El triunfo es lo que necesita el equipo que dirige Walter Marchesi para seguir manteniendo en firme la posibilidad de evitar el descenso; claro que también debe esperar que no sumen de a tres ni Juventud Unida de Gualeguaychú (tiene 22 puntos como el Decano) y menos Unión de Sunchales, que está con 29 unidades y cuando al certamen le quedan siete en juego.
Sin dudas que el panorama no es el mejor, y menos aún para un equipo como el de barrio San Martín que viene acumulando derrotas desde la llegada del nuevo entrenador.
TODA LA PROGRAMACION
ZONA NORTE
SABADO:
Sarmiento de Chaco 1-Central Norte de Salta 1
DOMINGO:
11:00 – Juventud Unida-Gimnasia y Tiro de Salta / Arbitro: Alvaro Carranza (Villa María)
16:00
Douglas Haig de Pergamino-Defensores de Villa Ramallo / Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro)
Gimnasia de C. del Uruguay-Unión de Sunchales / Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
Boca Unidos de Corrientes-Atlético Paraná / Arbitro: Gustavo Benites (Salta)
16:30 – Racing de Córdoba-Defensores de Pronunciamiento / Arbitro: Pablo Núñez (San Juan)
19:00 – Juventud Antoniana de Salta-Sp. Las Parejas / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)
LUNES:
Sp. Belgrano de San Francisco-San Martín de Formosa / Arbitro: Guillermo González (Resistencia)
LIBRE: Crucero del Norte.
ZONA SUR
SABADO:
Cipolletti 1-Liniers de Bahía Blanca 2
Ciudad de Bolivar 2-Ferro de La Pampa 0
Olimpo de Bahía Blanca 2-Independiente de Chivilcoy 1
Sansinena de General Cerri 1-Peñarol de San Juan 0.
DOMINGO:
11:00 – Camioneros de Luján-Argentino de Monte Maíz / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
16:00
Estudiantes de San Luis-Sol de Mayo de Viedma / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
Villa Mitre de Bahía Blancsa-Juventud Unida de San Luis / Arbitro: Marcelo Sanz (Coronel Vidal)
16:30 – Desamparados de San Juan-Círculo de Nicanor Otamendi / Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
LIBRE: Huracán Las Heras de Mendoza.
LAS TABLAS
ZONA NORTE
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarmiento (R) | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | 42 | 16 | +26 |
2 | Racing (C) | 63 | 29 | 18 | 9 | 2 | 49 | 14 | +35 |
3 | San Martin (F) | 55 | 29 | 16 | 7 | 6 | 53 | 27 | +26 |
4 | Central Norte (S) | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 43 | 24 | +19 |
5 | Gimnasia (S) | 49 | 29 | 14 | 7 | 8 | 29 | 27 | +2 |
6 | Douglas Haig | 43 | 29 | 12 | 7 | 10 | 39 | 30 | +9 |
7 | Sp. Las Parejas | 42 | 29 | 11 | 9 | 9 | 32 | 28 | +4 |
8 | Sp. Belgrano (SF) | 39 | 29 | 11 | 6 | 12 | 36 | 33 | +3 |
9 | Gimnasia (CdU) | 38 | 29 | 11 | 5 | 13 | 28 | 35 | -7 |
10 | Juv. Antoniana | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 29 | 39 | -10 |
11 | Crucero (M) | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 24 | 40 | -16 |
12 | Boca Unidos | 32 | 29 | 7 | 11 | 11 | 29 | 34 | -5 |
13 | Defensores (P) | 30 | 29 | 7 | 9 | 13 | 25 | 35 | -10 |
14 | Defensores (VR) | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 24 | 36 | -12 |
15 | Union (S) | 29 | 29 | 8 | 5 | 16 | 29 | 45 | -16 |
16 | Juv. Unida (G) | 22 | 29 | 6 | 4 | 19 | 25 | 51 | -26 |
17 | Atl. Parana | 22 | 29 | 5 | 7 | 17 | 22 | 44 | -22 |
-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.-*Desempate en puntos por partidos entre sí.
ZONA SUR
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpo | 69 | 30 | 21 | 6 | 3 | 50 | 18 | +32 |
2 | Villa Mitre (BB) | 50 | 29 | 14 | 8 | 7 | 36 | 23 | +13 |
3 | Ciudad Bolivar | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 29 | 24 | +5 |
4 | Juv. Unida (SL) | 44 | 29 | 10 | 14 | 5 | 25 | 19 | +6 |
5 | Sol de Mayo (V) | 44 | 29 | 12 | 8 | 9 | 31 | 23 | +8 |
6 | Independiente CH | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 31 | 22 | +9 |
7 | Sansinena (GC) | 42 | 31 | 12 | 6 | 13 | 44 | 41 | +3 |
8 | Estudiantes (SL) | 39 | 29 | 11 | 6 | 12 | 31 | 29 | +2 |
9 | Argentino (MM) | 37 | 29 | 9 | 10 | 10 | 27 | 29 | -2 |
10 | Circulo Dep. (O) | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 30 | 35 | -5 |
11 | Liniers (BB) | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 32 | 42 | -10 |
12 | Sp. Peñarol (SJ) | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 39 | -11 |
13 | Ferro (GP) | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 30 | -3 |
14 | Cipolletti | 33 | 29 | 8 | 9 | 12 | 23 | 33 | -10 |
15 | Huracan (LH)* | 31 | 30 | 7 | 13 | 10 | 21 | 25 | -4 |
16 | Camioneros | 29 | 29 | 7 | 8 | 14 | 23 | 39 | -16 |
17 | Desamparados | 27 | 29 | 5 | 12 | 12 | 19 | 36 | -17 |
-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.-*A Huracan (LH) se le descuentan 3 puntos por incidentes en el torneo anterior.-*Desempate en puntos por partidos entre sí.
Fuente: Promiedos
Foto: Gentileza Marcelo Ledesma @marceloledesma13