Gil cobrará en el Mutio

El Consejo Federal de AFA confirmó los árbitros en el Federal A, y el referí de San Pedro dirigirá el cotejo del domingo a las 16 entre Atlético Paraná y Crucero del Norte.

Está el árbitro para la próxima presentación Decana. Joquín Gil cobrará en el Mutio el encuentro que sostendrán el domingo desde las 16 y por la 13ª fecha Atlético Paraná recibiendo a Crucero del Norte de Misiones.

Para este cotejo, que marcará el regreso a barrio San Martín como entrenador de Edgardo Cervilla, fueron designados como asistentes a otros bonaerenses: Leonel Suárez (San Antonio de Areco) y Oscar Bono (Junin). Como cuatro árbitro estará Martín Nardelli, referí de Luján.

Además, ya que Gil cobrará en el Mutio, hay un antecedente con el Decano en este Federal A: dirigió a Paraná en San Nicolás, cuando el equipo que en ese momento dirigía Hugo Fontana perdió 4 a 1 ante Defensores de Villa Ramallo. Esa tarde el Rojiblanco terminó con diez por expulsión de Pablo Stupiski a los 18′ de la primera etapa.

Por otra parte, el choque entrerriano entre Depro y Juventud Unida tendrá como árbitro a José Sandoval, de Concordia; como línea el paranaense Rodrigo Garcilano Lezcano y como cuarto árbitro el representante de la Liga de Victoria, Santiago Folmer.

TODOS LOS ÁRBITROS
ZONA NORTE
SABADO

15:00 – Defensores de Pronunciamiento-Juventud Unida de Gualeguaychú / Arbitro: José Sandoval

21:00 – Central Norte de Salta-Racing de Córdoba / Arbitro: Guillermo González (Resistencia)

DOMINGO

15:00 – Douglas Haig de Pergamino-Sarmiento de Chaco / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

15:30

Unión de Sunchales-Boca Unidos de Corrientes / Arbitro: Gustavo Benítez (Salta)

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo-Sp. Belgrano de San Francisco / Arbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto)

16:00

Gimnasia y Tiro de Salta-Juventud Antoniana de Salta / Arbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Atlético Paraná-Crucero del Norte de Misiones / Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro).

San Martín de Formosa-Gimnasia de C. del Uruguay / Arbitro: Mauricio Martín (Tucumán)

Libre: Sportivo Las Parejas.

ZONA SUR
SABADO

15:00 – Ferro de La Pampa-Huracán Las Heras de Mendoza / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes-San Luis)

DOMINGO

15:00

Independiente de Chivilcoy-Camioneros de Luján / Arbitro: Lucas Cavallero (Villa Constitución)

Círculo Nicanor Otamendi (Mar del Plata)-Villa Mitre de Bahía Blanca / Arbitro: Matías Carpio Billione (Córdoba)

Liniers de Bahía Blanca-Ciudad de Bolivar / Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

15:30

Sol de Mayo de Viedma-Desamparados de San Juan / Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Juventud Unida Universitaria de San Luis-Sansinena de Bahía Blanca / Arbitro: Luciano Julio (Cipolletti)

16:00

Argentino de Monte Maíz (Córdoba)-Cipolletti de Río Negro) / Arbitro:Bruno Amiconi (Salto)

Olimpo de Bahía Blanca-Sp. Estudiantes de San Luis / Arbitro: Pablo Núñez (San Juan).

Libre: Sp. Peñarol de San Juan.

Foto: Facebook Oficial Defensores de Villa Ramallo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.