Partido clave entre Unión y Defensa

Este lunes en Santa Fe los dirigidos por el uruguayo Munua y los conducidos por Beccacece,  disputarán desde las 19 hs tres puntos fundamentales por la anteúltima fecha de la Copa de la Liga.

En el estadio 15 de Abril se jugará por la Zona 1 un partido clave entre Unión y Defensa y Justicia, donde ambos necesitan imperiosamente del triunfo para seguir teniendo posibilidades de acceder a los cuartos de final.

El que tiene menos posibilidades es el equipo santafesino que cuenta con 17 puntos a 4 de quienes están disputando el cuarto lugar que son Argentinos Jrs, Gimnasia y Sarmiento de Junín que reúnen 21.

Un triunfo de Unión lo llevaría a 20 puntos y  lo dejaría a solo un punto de ese terceto, pero en la última fecha estos deberían empatar o perder y ganar el Tatengue para lograr la clasificación, algo casi imposible.

En cambio el panorama de Defensa y Justicia es distinto, ya que de ganar en Santa Fe alcanzaría los 22 puntos desplazando a Argentinos que por diferencia de gol ocupa el cuarto lugar.

Un partido clave entre Unión y Defensa y Justicia donde está en juego las aspiraciones de ambos por estar entre los cuatro primeros de la zona 1

PROBABLES FORMACIONES

UNIÓN: Santiago Mele; Werro, Calderón, Brítez, Esquivel; Daniel Juárez, Enzo Roldán, Leonel Bucca, Nicolás Peñailillo; Peralta Bauer,  Matías Gallegos DT: Gustavo Munúa

DEFENSA Y JUSTICIA: Ezequiel Unsain; Tripichio, Rodríguez, Colombo, Soto; Kevin Gutiérrez, Gabriel Hachen, Francisco Pizzini, Walter Bou, Carlos Rotondi; Miguel Merentiel DT: Sebastián Beccacece.

HORA: 19 – TV: TNT Sports

JUEZ PRINCIPAL: Facundo Tello

ESTADIO: 15 de Abril (Unión de Santa Fe)

 

TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 29 13 8 5 0 24 9 +15
2 River Plate 26 13 8 2 3 29 11 +18
3 Newells 23 13 7 2 4 16 12 +4
4 Argentinos 21 12 6 3 3 18 14 +4
5 Gimnasia (LP) 21 13 6 3 4 21 19 +2
6 Sarmiento (J) 21 13 6 3 4 17 23 -6
7 Def y Justicia 19 12 5 4 3 23 18 +5
8 Banfield 18 13 5 3 5 17 14 +3
9 Union 17 12 5 2 5 9 9 0
10 San Lorenzo 14 13 3 5 5 14 16 -2
11 Atl Tucuman 10 13 2 4 7 12 22 -10
12 Patronato 10 13 3 1 9 10 24 -14
13 Platense 9 12 2 3 7 10 20 -10
14 Talleres (C) 8 13 2 2 9 8 21 -13
-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final

Fotos: @clubaunion (Twitter oficial del Club Atlético Unión de Santa Fe) y @ClubDefensayJus (Cuenta oficial del Club Defensa y Justicia)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.