Paraná recibe a Depro

Choque entrerriano este miércoles en el Mutio y por la 8ª fecha del Federal A. El Decano es local del Azulgrana de Pronunciamiento. 

Desde las 15:3o y bajo control de José Sandoval, árbitro de Concordia, Paraná recibe a Depro buscando conseguir otro triunfo como local; tras aquella primera alegría ante Douglas de Pergamino en la cuarta fecha.

El elenco que dirige Hugo Fontana sabe que llega a esta 8ª fecha del Federal A tras conseguir un buen punto en Formosa ante San Martín; y necesitará reforzar ese importante empate como visitante, conquistando los tres puntos en barrio San Martín.

Para esto, y a raíz del conformismo que causó en el cuerpo técnico Decano la puesta en escena en suelo formoseño, la idea seria mantener los once que comenzaron el partido la fecha pasada.

Por el lado del rival, llega un Defensores de Pronunciamiento con una campaña que para el hincha del Depro es impensada.

Los conducidos tácticamente por Sergio Chitero apenas un punto acumularon sobre 18 en juego; y están penultimos, sólo por encima de Juventud Unida de Gualeguaychú que no tiene unidades.

PROBABLES FORMACIONES

ATLÉTICO PARANÁ: Gustavo Vergara; Lucas Sanabria, Marcos Minetti, Quintana y Damián Schvindt; Ponce de León,  Emanuel Romero, Griffa, Matías Sánchez; Emiliano Bogado, Leonardo Acosta. DT- Hugo Fontana.

DEFENSORES: Cesar Horst; Yair Gurnel, Milton Alvez, Iván Valente y Maximiliano Villagran; Mauro Gutiérrez, Alejandro Rizzo, Nazareno Rodriguez y Héctor Echague, Manuel Rivas y Lautaro Robles. DT: Sergio Chitero.

HORA: 15.30

JUEZ PRINCIPAL: José Sandoval (Concordia)

ESTADIO: Pedro Mutio.

TODA LA FECHA
ZONA NORTE

14:00 – Crucero del Norte-Central Norte de Salta / Arbitro: Cesar Ceballos (Córdoba)

14:30 – Juv. Unida-Sarmiento de Chaco / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

15:30 – Atlético Paraná-Defensores de Pronunciamiento / Arbitro: José Sandoval (Concordia)

20:15 – Sp. Las Parejas-San Martín de Formosa / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes-San Luis)

20:30 – Boca Unidos de Corrientes-Douglas Haig / Arbitro: Guillermo González (Resistencia)

20:45 – Gimnasia de C. del Uruguay-Sp, Belgrano / Arbitro: Gustavo Brian (Venad Tuerto)

21:30 – Gimnasia y Tiro de Salta-Unión de Sunchales / Arbitro: Jorge Sosa (Corrientes)

22:00 – Juv. Antoniana de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Arbitro: Nelson Bejas (Tucumán).

ZONA SUR

15:30

Sansinena de Gral. Cerri-Independiente de Chivilcoy / Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Ciudad de Bolivar-Olimpo de Bahía Blanca / Arbitro: Nahuel Viñas (Casilda)

16:00

Peñarol de San Juan-Argentino de Monte Maíz (Córdoba) / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Juv. Unida de San Luis-Liniers de Bahía Blanca / Arbitro: Matías Carpio Billione (Córdoba)

20:00 –  Villa Mitre de Bahía Blanca-Estudiantes de San Luis / Arbitro: Luciano Julio (Cipolletti)

20:15 – Ferro de Pico-Círculo de Otamendi / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

21:15 – Cipolletti de Río Negro- Camioneros de Luján / Arbitro: Bruno Bocca (Bahía Blanca)

LAS TABLAS
ZONA NORTE
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 19 7 6 1 0 16 1 +15
2 Crucero (M) 16 7 5 1 1 10 7 +3
3 Sarmiento (R) 15 7 4 3 0 8 1 +7
4 San Martin (F) 14 6 4 2 0 8 2 +6
5 Douglas Haig 12 7 4 0 3 11 6 +5
6 Central Norte (S) 12 6 3 3 0 5 1 +4
7 Sp. Belgrano (SF) 10 7 3 1 3 8 7 +1
8 Gimnasia (S) 10 7 3 1 3 4 7 -3
9 Gimnasia (CdU) 8 6 2 2 2 5 5 0
10 Sp. Las Parejas 8 7 2 2 3 7 9 -2
11 Juv. Antoniana 8 7 2 2 3 3 9 -6
12 Boca Unidos 6 6 1 3 2 4 6 -2
13 Defensores (VR) 5 7 1 2 4 7 9 -2
14 Union (S) 5 6 1 2 3 3 6 -3
15 Atl. Parana 5 7 1 2 4 3 9 -6
16 Defensores (P) 1 6 0 1 5 1 8 -7
17 Juv. Unida (G) 0 6 0 0 6 1 11 -10

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.

ZONA SUR
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 17 7 5 2 0 15 4 +11
2 Villa Mitre (BB) 13 6 4 1 1 10 3 +7
3 Sol de Mayo (V) 13 6 4 1 1 6 2 +4
4 Camioneros 12 7 3 3 1 8 5 +3
5 Juv. Unida (SL) 10 7 2 4 1 5 3 +2
6 Cipolletti 10 6 2 4 0 4 2 +2
7 Estudiantes (SL) 10 7 2 4 1 7 6 +1
8 Ferro (GP) 9 7 2 3 2 4 4 0
9 Circulo Dep. (O) 8 6 2 2 2 8 7 +1
10 Independiente CH 6 7 1 3 3 4 7 -3
11 Argentino (MM) 6 6 1 3 2 3 6 -3
12 Desamparados 6 7 1 3 3 5 12 -7
13 Liniers (BB) 5 6 1 2 3 5 7 -2
14 Sp. Peñarol (SJ) 5 7 1 2 4 5 12 -7
15 Ciudad Bolivar 4 6 1 1 4 4 7 -3
16 Sansinena (GC) 4 7 1 1 5 5 10 -5
17 Huracan (LH)* -6 7 2 3 2 4 5 -1

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.-*A Huracan (LH) se le descuentan 15 puntos por incidentes en el torneo anterior.

Fuente: Promiedos

Foto: Gentileza Formosa Futbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.