Ganar es el objetivo Decano

Atlético Paraná recibe este domingo desde las 15 a Gimnasia y Tiro de Salta; partido de la 10ª fecha que se juega en el Mutio por le Federal A.

No ronda otra idea para este domingo en Atlético Paraná: hacer fuerte la localía y volver a sumar.  Ganar es el objetivo Decano, cuando desde las 15 se convierta en anfitrión de Gimnaisa y Tiro de Salta.

El cotejo será controlado por una terna de provincia de Buenos Aires; siendo encabezada por Fernando Marcos, nacido en Punta Alta pero representando a la Liga del Sur de Bahía Blanca.

POR LOS TRES PUNTOS

La última alegría de Atlético Paraná como local se remonta a la 4ª fecha; cuando llegó al Mutio un Douglas Haig de Pergamino puntero y el equipo de Hugo Fontana le ganó ese partido. A partir de ahí, en barrio San Martín todo pareció ser una pesadilla: hilvanó dos derrotas en serie, inmerecidas, pero caídas al fin que lo hicieron retroceder en la tabla de la Zona Norte.

Por eso, no sólo es recuperarse tras el traspié de la fecha pasada en Sunchales ante Unión; sirve también para convertir al estadio Pedro Mutio en un reducto complicado para cualquier rival.

Y enfrente el Decano tendrá a Gimnasia y Tiro de Salta; equipo que viene de quedar libre en la fecha pasada pero que renovó su presente a partir de la llegada como DT de Arnaldo Sialle.

El experimentado entrenador tomó el equipo en la 8ª fecha y obtuvo una victoria como local contra Unión de Sunchales.

Sin dudas, para Atlètico Paraná es otro condimento más en este partido de las 15 de este domingo; claro que ganar es el objetivo Decano, para darse una alegría que lleve a la recuperacion.

TODOS LOS PARTIDOS
ZONA NORTE
SABADO

Crucero del Norte 0-Defensores de Pronunciacimiento 0 / Arbitro: Guillermo González (Chaco)

DOMINGO:

11:00

Boca Unidos-Central Norte / Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Sp. Las Parejas-Unión de Sunchales / Arbitro: Mauricio Martín (Tucumán)

14:00

Gimnasia de C. del Uruguay-Douglas Haig / Arbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

Juventud Unida de Gualeguaychú-Defensores de Villa Ramallo / Arbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)

15:00 – Atlético Paraná-Gimnasia y Tiro / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

19:00 – Juventud Antoniana de Salta-San Martín de Formosa / Arbitro: Alvaro Carranza (Villa María)

LUNES:

20:30 – Racing de Córdoba-Sarmiento de Chaco / Arbitro:  Bruno Amiconi (Salto)

Libre: Sp. Belgrano de San Francisco.

ZONA SUR
VIERNES:

Sp. Desamparados de San Juan 0-Estudiantes de San Luis 0 / Arbitro: Jonatan Correa (Córdoba)

SABADO:

Ferro de Pico (La Pampa) 0-Juventud Universitario de San Luis 1 / Arbitro: Luis Martínez (San Rafael-Mendoza)

DOMINGO:

11:00

Cipolletti-Olimpo / Arbitro: César Ceballo (Córdoba)

Peñarol de San Juan-Liniers de Bahía Blanca / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes-San Luis)

14:00 – Ciudad de Bolivar-Sol de Mayo de Viedma / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

15:30

Villa Mitre-Independiente de Chivilcoy / Arbitro: Nahuel Viñas (Casilda)

Sansinena de General Cerri-Argentino de Monte Maíz (Córdoba) / Arbitro: Marcelo Sanz (Coronel Vidal)

16:00 – Huracán Las Heras (Mendoza)-Círculo de Otamendi / Arbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero).

Libre: Camioneros de Luján

LA TABLA
ZONA NORTE
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 20 8 6 2 0 16 1 +15
2 Central Norte (S) 18 8 5 3 0 8 1 +7
3 Crucero (M) 18 10 5 3 2 11 10 +1
4 Sarmiento (R) 16 9 4 4 1 8 2 +6
5 Douglas Haig 15 9 5 0 4 14 9 +5
6 San Martin (F) 15 8 4 3 1 10 5 +5
7 Gimnasia (S) 13 8 4 1 3 6 8 -2
8 Gimnasia (CdU) 12 8 3 3 2 8 5 +3
9 Boca Unidos 12 8 3 3 2 6 6 0
10 Sp. Las Parejas 11 9 3 2 4 10 12 -2
11 Sp. Belgrano (SF) 11 9 3 2 4 8 10 -2
12 Juv. Antoniana 9 9 2 3 4 3 10 -7
13 Union (S) 8 8 2 2 4 5 8 -3
14 Defensores (P) 8 9 2 2 5 6 11 -5
15 Defensores (VR) 6 9 1 3 5 7 10 -3
16 Atl. Parana 5 9 1 2 6 5 13 -8
17 Juv. Unida (G) 3 8 1 0 7 4 14 -10

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.

ZONA SUR
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 20 9 6 2 1 17 6 +11
2 Villa Mitre (BB) 16 8 5 1 2 12 5 +7
3 Camioneros 16 9 4 4 1 11 6 +5
4 Juv. Unida (SL) 14 9 3 5 1 6 3 +3
5 Estudiantes (SL) 14 10 3 5 2 10 9 +1
6 Ferro (GP) 13 10 3 4 3 7 7 0
7 Sol de Mayo (V) 13 7 4 1 2 6 6 0
8 Cipolletti 11 8 2 5 1 6 6 0
9 Sansinena (GC) 10 9 3 1 5 11 10 +1
10 Argentino (MM) 10 8 2 4 2 6 8 -2
11 Circulo Dep. (O) 9 8 2 3 3 11 11 0
12 Ciudad Bolivar 8 8 2 2 4 6 7 -1
13 Liniers (BB) 7 8 1 4 3 6 8 -2
14 Independiente CH 7 9 1 4 4 4 9 -5
15 Sp. Peñarol (SJ) 7 9 1 4 4 9 16 -7
16 Desamparados 7 9 1 4 4 5 14 -9
17 Huracan (LH)* 6 8 2 3 3 4 6 -2

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.-*A Huracan (LH) se le descuentan 3 puntos por incidentes en el torneo anterior.

Fuente: Promiedos

Foto: Nahuel Leiva (Atletico Paraná Of)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.