El Decano busca recuperarse

Atlético Paraná juega este sábado por el Federal A. La 7ª fecha lo encuentra en Formosa, donde visita al local San Martín. Empieza a las 16.

Luego de la caída de la fecha pasada y como local ante Central Norte de Salta, el Decano busca recuperarse dentro de la Zona Norte del Torneo Federal A.

Claro que buscar ese objetivo en los papales previos no será sencillo, cuando desde las 16 y bajo el control arbitral del correntino Nelson Sosa visita al difícil San Martín formoseño.

Los dirigídos por Hugo Fontana se encontrarán con un rival que viene de obtener tres valiosos puntos en su visita a Salta ante Gimnasia y Tiro; y elevaron el optimismo entre sus hinchas por el comienzo de campeonato.

La contracara es el Decano; un elenco Rojiblanco que todavía está en el camino de adaptación al torneo; pero además, también la poca fortuna le impidió sumar algún punto más.

Hasta el momento, fuera del Mutio, cosechó un empate en tres partidos disputados lejos de barrio San Martín; y fue contra Sarmiento en Chaco.

Con respecto a este partido en Formosa, y luego del regenerativo en el club formoseño 8 de Diciembre, el DT Decano tiene en mente un sólo cambio; y es la presencia de Marcos Minetti; quién reemplazará al suspendido Santiago Gioria, expulsado ante Central Norte de Salta.

PROBABLES FORMACIONES

SAN MARTIN: David Correa; Pablo Cuevas, Rolando Serrano, Leandro Beterette y Gonzalo Achares; Federico Pérez, Marcelo Bobadilla, Alejandro Benítez y Leonel Pietkewicz o Víctor Rodríguez; Cristian Ibarra y Alejandro Toledo o Adrián Maidana. DT: Víctor Nazareno Godoy

ATLÉTICO PARANÁ: Gustavo Vergara; Lucas Sanabria, Marcos Minetti, Quintana y Damián Schvindt; Ponce de León, Emiliano Bogado, Emanuel Romero Alexis Ekkert; Ignacio Valsangiacomo y Daian García. DT: Hugo Fontana.

HORA: 16

JUEZ PRINCIPAL: Nelson Sosa (Corrientes)

ESTADIO: 17 de Octubre

PARTIDOS PARA HOY
ZONA SUR
15:00  – Sol de Mayo (Viedma)-Sp. Peñarol (San Juan)

15:30

Independiente (Chivilcoy)-Huracán Las Heras (Mendoza)

Olimpo (Bahía Blanca)-Sansinena (General Cerri)

Camioneros (Lujan)-Villa Mitre (Bahía Blanca)

16:00

Círculo Deportivo (Otamendi)-Juventud Unida (San Luis)

Argentino (Monte Maíz-Cba)-Ferro (La Pampa)

ZONA NORTE

13:45 – Douglas Haig (Pergamino)-Juv. Antoniana (Salta)

15:30 – Defensores (Pronunciamiento)-Gimnasia y Tiro (Salta)

16:00 – San Martín (Formosa)-Atlético Paraná

LOS ADELANTOS DE ESTE VIERNES
ZONA NORTE:

Defensores (Villa Ramallo) 1-Crucero del Norte 2

Sarmiento (Chaco) 0-Boca Unidos (Corrientes) 0

Racing (Córdoba) 1-Gimnasia (C. del Uruguay) 0

Sp. Belgrano (SF) 2-Juventud Unida (Gualeguaychú) 0

Central Norte (Salta) 3-Sp. Las Parejas 1.

ZONA SUR:

Sp. Desamparados 1-Cipolletti 1.

Sp. Estudiantes (San Luis) 1-Ciudad (Bolivar) 0

LA TABLA
ZONA NORTE
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 19 7 6 1 0 16 1 +15
2 Crucero (M) 16 7 5 1 1 10 7 +3
3 Sarmiento (R) 15 7 4 3 0 8 1 +7
4 San Martin (F) 13 5 4 1 0 7 1 +6
5 Central Norte (S) 12 6 3 3 0 5 1 +4
6 Sp. Belgrano (SF) 10 7 3 1 3 8 7 +1
7 Douglas Haig 9 6 3 0 3 10 6 +4
8 Gimnasia (CdU) 8 6 2 2 2 5 5 0
9 Sp. Las Parejas 8 7 2 2 3 7 9 -2
10 Juv. Antoniana 8 6 2 2 2 3 8 -5
11 Gimnasia (S) 7 6 2 1 3 3 7 -4
12 Boca Unidos 6 6 1 3 2 4 6 -2
13 Defensores (VR) 5 7 1 2 4 7 9 -2
14 Union (S) 5 6 1 2 3 3 6 -3
15 Atl. Parana 4 6 1 1 4 2 8 -6
16 Defensores (P) 1 5 0 1 4 1 7 -6
17 Juv. Unida (G) 0 6 0 0 6 1 11 -10
ZONA SUR
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 14 6 4 2 0 12 4 +8
2 Villa Mitre (BB) 12 5 4 0 1 10 3 +7
3 Camioneros 11 6 3 2 1 8 5 +3
4 Juv. Unida (SL) 10 6 2 4 0 5 2 +3
5 Sol de Mayo (V) 10 5 3 1 1 5 2 +3
6 Cipolletti 10 6 2 4 0 4 2 +2
7 Estudiantes (SL) 10 7 2 4 1 7 6 +1
8 Ferro (GP) 6 6 1 3 2 3 4 -1
9 Independiente CH 6 6 1 3 2 4 6 -2
10 Argentino (MM) 6 5 1 3 1 3 5 -2
11 Desamparados 6 7 1 3 3 5 12 -7
12 Circulo Dep. (O) 5 5 1 2 2 7 7 0
13 Liniers (BB) 5 6 1 2 3 5 7 -2
14 Sp. Peñarol (SJ) 5 6 1 2 3 5 11 -6
15 Sansinena (GC) 4 6 1 1 4 5 7 -2
16 Ciudad Bolivar 4 6 1 1 4 4 7 -3
17 Huracan (LH)* -9 6 1 3 2 3 5 -2

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden

-*A Huracan (LH) se le descuentan 15 puntos por incidentes en el torneo anterior.

Fuente: Promiedos

Foto: Facebook Atlético Paraná Of

A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER

Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol – Instagram: @lafiestadelfutbol – Twitter: LFdelFutbol – Canal de Youtube: LAFIESTADELFUTBOLTV

BAJÁ NUESTRA APP a tu celular (Encontrarás todo en un mismo lugar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.