Buen empate Decano

Atlético Paraná empató en Formosa ante San Martín 1 a 1. Fue este sábado por la 7ª fecha de la Zona Norte en el Federal A. El próximo miércoles recibe a Depro de Pronunciamiento.

Valiosa igualdad para Atlético Paraná, porque sumar siempre es importante y mostró recuperación tras dos caídas al hilo; la última de local contra Central Norte de Salta. Buen empate Decano, que fue 1 a 1 y cuyo partido en suelo formoseño lo iba ganando.

Es que Emiliano Bogado lo puso en ventaja a los 26 de la primera etapa al elenco de barrio San Martín; pero en el complemento y sobre los 2′ el local llegó al empate mediante un penal.

Gustavo Vergara, arquero Decano, desvió el remate de Toledo, pero el delantero de San Martín capturó el rebote y estableció el 1 a 1 final.

El próximo compromiso de Atlético Parana será en barrio San Martín el miércoles, donde será local ante Defensores de Pronunciamiento desde las 15:30 y bajo control del concordiense José Sandoval.

La definición para Emiliano Bogado, marcando el gol de Paraná en Formosa.
RESULTADOS DE ESTE SABADO
ZONA NORTE
VIERNES

Defensores (Villa Ramallo) 1-Crucero del Norte 2

Sarmiento (Chaco) 0-Boca Unidos (Corrientes) 0

Racing (Córdoba) 1-Gimnasia (C. del Uruguay) 0

Sp. Belgrano (SF) 2-Juventud Unida (Gualeguaychú) 0

Central Norte (Salta) 3-Sp. Las Parejas 1.

SABADO

Douglas Haig (Pergamino) 1-Juv. Antoniana (Salta) 0

Defensores (Pronunciamiento) 0-Gimnasia y Tiro (Salta) 1

San Martín (Formosa) 1-Atlético Paraná 1

ZONA SUR
VIERNES:

Sp. Desamparados 1-Cipolletti 1.

Sp. Estudiantes (San Luis) 1-Ciudad (Bolivar) 0

SABADO:
Sol de Mayo (Viedma) 1-Sp. Peñarol (San Juan) 0

Independiente (Chivilcoy) 0-Huracán Las Heras (Mendoza) 1

Olimpo (Bahía Blanca) 3-Sansinena (General Cerri) 0

Camioneros (Lujan) 0-Villa Mitre (Bahía Blanca) 0

Círculo Deportivo (Otamendi) 1-Juventud Unida (San Luis) 0

Desde las 19 jugaban:

Argentino (Monte Maíz-Cba)-Ferro (La Pampa).

LA TABLA
ZONA NORTE
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 19 7 6 1 0 16 1 +15
2 Crucero (M) 16 7 5 1 1 10 7 +3
3 Sarmiento (R) 15 7 4 3 0 8 1 +7
4 San Martin (F) 14 6 4 2 0 8 2 +6
5 Douglas Haig 12 7 4 0 3 11 6 +5
6 Central Norte (S) 12 6 3 3 0 5 1 +4
7 Sp. Belgrano (SF) 10 7 3 1 3 8 7 +1
8 Gimnasia (S) 10 7 3 1 3 4 7 -3
9 Gimnasia (CdU) 8 6 2 2 2 5 5 0
10 Sp. Las Parejas 8 7 2 2 3 7 9 -2
11 Juv. Antoniana 8 7 2 2 3 3 9 -6
12 Boca Unidos 6 6 1 3 2 4 6 -2
13 Defensores (VR) 5 7 1 2 4 7 9 -2
14 Union (S) 5 6 1 2 3 3 6 -3
15 Atl. Parana 5 7 1 2 4 3 9 -6
16 Defensores (P) 1 6 0 1 5 1 8 -7
17 Juv. Unida (G) 0 6 0 0 6 1 11 -10

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.

ZONA SUR
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 17 7 5 2 0 15 4 +11
2 Villa Mitre (BB) 13 6 4 1 1 10 3 +7
3 Sol de Mayo (V) 13 6 4 1 1 6 2 +4
4 Camioneros 12 7 3 3 1 8 5 +3
5 Juv. Unida (SL) 10 7 2 4 1 5 3 +2
6 Cipolletti 10 6 2 4 0 4 2 +2
7 Estudiantes (SL) 10 7 2 4 1 7 6 +1
8 Circulo Dep. (O) 8 6 2 2 2 8 7 +1
9 Ferro (GP) 6 6 1 3 2 3 4 -1
10 Argentino (MM) 6 5 1 3 1 3 5 -2
11 Independiente CH 6 7 1 3 3 4 7 -3
12 Desamparados 6 7 1 3 3 5 12 -7
13 Liniers (BB) 5 6 1 2 3 5 7 -2
14 Sp. Peñarol (SJ) 5 7 1 2 4 5 12 -7
15 Ciudad Bolivar 4 6 1 1 4 4 7 -3
16 Sansinena (GC) 4 7 1 1 5 5 10 -5
17 Huracan (LH)* -6 7 2 3 2 4 5 -1

-Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Etapa Final por el único ascenso.-Los últimos 2 de cada zona descienden.-*A Huracan (LH) se le descuentan 15 puntos por incidentes en el torneo anterior.

Fuente: Promiedos

Fotos: Gentileza Formosa Fútbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.