Derrota de Atlético Paraná

Este domingo en Villa Ramallo, Defensores le ganó por 4 a 1 a Atlético Paraná en disputa de la Fecha 5 de la Zona Norte del Torneo Federal A.

Un partido que si bien muestra un resultado muy holgado para el local y con derrota de Atlético Paraná, debe hacerse a partir de la expulsión de Pablo Stupiski cuando recién se jugaban 18 minutos del primer tiempo.

Esta desigualdad en tan pocos minutos de juego, no impidió que Paraná llegue a la apertura del marcador a través de Alexis Ekkert; volante que convirtió para el Decano mediante la ejecución de un tiro penal a los 25 minutos de esta primera parte.

La igualdad para el local llegó cuando ya se cerraba la etapa inicial mediante el gol conquistado por Monzón.

En el complemento todo se puso cuesta arriba para el elenco de barrio San Martín, ya que apenas iniciado el segundo tiempo llegó el gol de Malianuskas para desnivelar el resultado en favor de Defensores de Villa Ramallo.

Cuando Atlético Paraná se aprestaba a ir en busca del empate, llegó el segundo del Granate de Villa Ramallo mediante el gol conquistado por Franco Stella a los 15 minutos

Este golpe, sumado a lo extenso del campo de juego y tener un hombre menos desde apenas iniciado el partido, hizo prácticamente imposible llevar a cabo el plan ideado por el cuerpo técnico de Paraná liderado por Hugo Fontana.

Sin embargo esta situación tuvo igualmente el sacrificio y entrega de los jugadores para no resignarse en ningún momento, a pesar que la situación era muy compleja.

La sentencia definitiva del partido llegó a los 34 minutos mediante el cuarto y definitivo gol de Defensores, convertido por Federico Gay.

Y así se llegó al final  con derrota de Atlético Paraná muy abultada, aunque debe tenerse en cuanta la desigualdad en hombres desde los 18 minutos de la primera etapa por expulsión de Pablo Stupiski.

En la próxima fecha El Gato recibirá a Central Noorte de Salta, con el propósito de hacerse fuerte de local como lo fue contra Dpuglas de Pergamino y seguir asentándose dentro de la categoría que es el principal objetivo.

OTROS RESULTADOS FINALES
ZONA NORTE

Douglas Haig 1-Sp, Las Parejas 2 / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Gimnasia (C. del Uruguay) 3-Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 / Arbitro: Matìas Carpio Billione (Córdoba)

San Martín (Formosa) 2-Unión (Sunchales) 0 / Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Defensores (Villa Ramallo) 1-Atlético Paraná 4 / Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

Central Norte (Salta) 0-Gimnasia y Tiro (Salta) 0 / Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Sp. Belgrano (San Francisco) 0-Juventud Antoniana (Salta) 1 / Arbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Libre: Defensores (Pronunciamiento)

 

ZONA SUR

Sol de Mayo (Viedma) 0-Juventud Unida (San Luis) 1 / Arbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)

Camioneros (Luján) 3-Sansinena (Bahía Blanca) 1 / Arbitro: Marcelo Sanz (Coronel Vidal)

Olimpo (Bahía Blanca) 5-Peñarol (San Juan) 0 / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Sp. Desamparados (San Juan) 2-Ciudad (Bolivar) 1 / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes)

Cipolletti (Río Negro) 1-Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 / Arbitro: Nicolás Ibernagaray (Comodoro Rivadavia)

Argentino (Monte Maíz-Cba.) 1-Liniers (Bahía Blanca) 0 / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

Independiente (Chivilcoy) 0-Ferro (Pico) 0 / Arbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

Estudiantes (San Luis) 2-Huracán (Las Heras-Mendoza) 1 / Arbitro: Pablo Núñez (San Juan).

Libre: Circulo Deporiivo (Nicanor Otamendi)

A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER

Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol – Instagram: @lafiestadelfutbol –Twitter: LFdelFutbol – Canal de Youtube: LAFIESTADELFUTBOLTV

BAJÁ NUESTRA APP a tu celular (Encontrarás todo en un mismo lugar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.