Copa Entre Ríos: Se inicia hoy la última fecha.

La Copa Entre Ríos finaliza la etapa clasificatoria en cada una de las 11 zonas y este viernes se inicia la última fecha.

En muchas de las zonas se jugarán partidos decisivos en busca de los octavos de final, para los que clasificarán los primeros de cada zona, más los mejores 5 segundos para totalizar los 16 equipos.

La fecha arranca este viernes en la cancha de Libertad de  Concordia, donde Ferrocarril de esa ciudad, ya clasificado por amplio margen recibirá por la Zona 7 a Tiro Federal de Chajarí que marcha último y sin posibilidades.

La jornada de la Copa Entre Ríos continuará mañana sábado con la disputa de 3 partidos y los restantes 18 encuentros se disputarán el día domingo.

AQUÍ LA PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LA ÚLTIMA FECHA EN CADA ZONA
DÍA VIERNES
ZONA 7

FERROCARRIL (Cdia) Vs TIRO FEDERAL (Chajarí)HORA: 20;30

ESTADIO: Parque Mitre (Club Libertad)

DÍA SÁBADO  
ZONA 8

MARIA AUXILIADORA (C de Uruguay)  – C. ATLLÉTICO VILLA ELISA  – HORA: 18:00

ESTADIO: María Auxiliadora

ZONA 11

LAS DELICIAS (Federal) – DEPORTIVO BOVRIL  – HORA: 18:00

ESTADIO: Club Las Flores

BARRIO CONGO (La Paz)  –  MALVINAS (Federal) – HORA: 18:00

ESTADIO: Polideportivo de San Gustavo

DÍA DOMINGO
ZONA 1

CAMIONEROS  – VIALE FBC – HORA: 18:00

ESTADIO: Club Don Bosco

HURACÁN (Dte) – ATLÉTICO NEUQUEN CLUB – HORA: 18:00

ESTADIO: Huracán

ZONA 2

DEFENSORES DE BELGRANO (Dte) –  DIAMANTINO (Dte) – HORA: 17:30

ESTADIO: Defensores de Belgrano

SAN BENITO  –  CULTURAL DE CRESPO – HORA: 17:00

ESTADIO: San Benito 

ZONA 3

SAN LORENZO (Santa Elena)    –   DEPORTIVO UNIÓN  ( Feliciano) – HORA:  18:00

ESTADIO: Camba Cua 

ESCUELA TABAREZ (San Gustavo) – CABALLÚ (La Paz) – HORA: 18:00

ESTADIO: Escuela Tabarez (San Gustavo)

ZONA 4

ATLÉTICO ROSARIO DEL TALA  –  ADEV (Villaguay) – HORA: 18:00

ESTADIO: Rafael Osinalde

UNIÓN Y FRATERNIDAD (San Salvador) –  CULTURAL ARANGUREN  – HORA: 18:00

ESTADIO: Unión y Fraternidad (San Salvador)

ZONA 5

GUALEGUAY CENTRAL  – CENTRAL LARROQUE – HORA: 18:00

ESTADIO: Gualeguay Central

GIMNASIA Y ESGRIMA (C del Uruguay) – SARMIENTO (Victoria) – HORA: 18:00

ESTADIO: Simón Plazaola (Atlético Uruguay)

ZONA 6

DEPORTIVO URDINARRAIN   –  SANTA ROSA (San José) – HORA: 18:00

ESTADIO: Teodoro Triesse

SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay)  –  JUV. DE URDINARRAIN – HORA: 18:00

ESTADIO: Hnos Romasanta

ZONA 7

ESCUELA DIEGUITO (Federal) – DEF. DE NEBEL (Cdia) – HORA: 18:00

ESTADIO:  Club Las Flores

ZONA 8

UNIÓN VILLA JARDÍN (Cdia) – ALMAGRO (C del Uruguay) – HORA: 18:00

ESTADIO: Defensores de Nebel

ZONA 9

ATLÉTICO MACIÁ – EL PORVENIR (Santa Anita) – HORA: 18:00

ESTADIO: Orlando Rebora

DEFENSORES DEL OESTE (Basavilbaso)  –  MARTÍN FIERRO  (R del Tala) – HORA: 18:00

ESTADIO: Defensores del Oeste

ZONA 10

HURACÁN (Victoria) – PEÑAROL (Basavilbaso) – HORA: 18:00

ESTADIO: Huracán

RAMSAR JR (Basavilvaso) –  25 DE MAYO  (Victoria) – HORA: 18:00

ESTADIO: Ramsar Jrs

Fotos: Gentileza de Esteban Bonsi @estebanbonsiph

www.lafiestadelfutbol.com.ar

A TODA HORA. TODO LO QUE QUERÉS SABER

Seguinos en Facebook: La Fiesta del Fútbol-  Instagram: @lafiestadelfutbol – Twitter: LFdelFutbol – Canal de Youtube: LAFIESTADELFUTBOLTV

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.