Copa Entre Ríos: Cinco encuentros se disputan este sábado

La Copa Entre Ríos transita por la quinta fecha en cada una de sus 11 zonas, por lo que todos los partidos que se jueguen en esta anteúltima fecha serán claves, en muchos casos, para los equipos que buscan clasificar a Octavos de Final.

Recordemos que clasificarán los primeros de cada zona, a los que se sumarán los 5 mejores segundos.

Este sábado se disputarán 5 partidos y  quien protagonizará uno de los encuentros más importantes es San Benito, que visitará a Diamantino desde las 17:30 en busca de una necesaria victoria que le de esperanzas fundadas de clasificación en la Zona 2.

Los Santos tienen un partido menos disputado, el que recuperarán el próximo miércoles 19 cuando enfrenten al hasta esta fecha segundo en la tabla que es Defensores de Belgrano de Diamante.

Dos partidos claves para los dirigidos por Mauricio Russian y ambos a disputar de visitante en la Ciudad Blanca.

Aquí la Tabla de Posiciones de la Zona 2:

ZONA 2:

CULTURAL DE CRESPO 8 (+2) (4 partidos)

DEFENSORES DE BELGRANO (Dte) 5 (+3) (3 partidos)

SAN BENITO 4 (0) (3 partidos)

ATLÉTICO DIAMANTINO 1 (-5) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

PARA VIALE FBC ES GANAR O GANAR

Otro de los encuentro de gran importancia que se disputará este sábado es el que jugarán en la Ciudad de Viale, el Viale FBC ante Huracán de Diamante por la Zona 1.

Un partido de suma importancia para el equipo local, ya que los de la V Azulada marchan segundos a solo un punto del líder Neuquén y de ganar pasarían a mandar en la zona y meterían mucha presión a Camioneros y a Neuquén que se enfrentarán este domingo en el sur de la capital entrerriana.

Aquí la Tabla de Posiciones en la Zona 1

ZONA 1:

ATLÉTICO NEUQUEN CLUB 8 (+4) (4 partidos)

VIALE FBC 7 (+4) (4 partidos)

CAMIONEROS 7 (+4) (4 partidos)

HURACAN (Dte) 0 (-12) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

LOS RESTANTES ENCUENTROS DE ESTE SÁBADO

ZONA 3:

DEPORTIVO UNIÓN (Feliciano) – ESCUELA TABAREZ (La Paz) – HORA: 18:00
ESTADIO: San Antonio

LA TABLA

ZONA 3:

ATLÉTICO SAN LORENZO (Sta Elena) 10 (+4) (4 partidos)

ATLÉTICO CABALLU 7 (+2) (4 partidos)

ESCUELA TABARES 3 (0) (4 partidos)

UNIÓN DE FELICIANO 2 (-6) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 5:

CENTRAL LARROQUE Vs GIMNASIA Y ESGRIMA (C del Uuguay) – HORA: 20:30
ESTADIO: Raúl Impini

GIMNASIA CLASIFICADO: visitará a Central Larroque el segundo a tres puntos del Lobo que suma 12. Foto. Diario La Calle
LA TABLA

ZONA 5:

GIMNASIA (C del U) 12 (+7) (4 partidos)

CENTRAL LARROQUE 9 (+5) (4 partidos)

SARMIENTO (Victoria) 3 (-5) (4 partidos)

GUALEGUAY CENTRAL 0 (-7) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 11:

MALVINAS (Federal) Vs LAS DELICIAS (Federal)HORA: 18:00
ESTADIO: Las Flores

LA TABLA

ZONA 11:

BARRIO CONGO 12 (+6) (4 partidos)

LAS DELICIAS (Federal) 4 (-1) (4 partidos)

LAS MALVINAS 4 (-2) (4 partidos)

DEPORTIVO BOVRIL 3 (-3) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

Fotos destacadas, gentileza de: Esteban Bonsi @estebanbonsiph

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.