Copa Entre Ríos: Se viene la anteúltima fecha. Las Tablas en las 11 zonas.

Este domingo se jugará la quinta fecha de la Copa Entre Ríos que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol.

En muchas de las 11 zonas en que se divide el torneo, se jugarán encuentros decisivos en busca de la clasificación.

A falta de solo dos fechas quienes clasificarán a los Octavos de final serán los primero de cada zona y los mejores segundos.

En lo referente a los equipos que representan a la Liga Paranaense el que está mejor posicionado es el Atlético Neuquén Club que es único líder de la Zona 1 con 8 puntos, aunque acechado a solo un punto por Camioneros y Viale FBC que tienen 7.

Casualmente el próximo domingo se enfrentan en el sur de la capital entrerriana Neuquén ante Camioneros.

El otro representante de la liga capitalina es San Benito que marcha tercero e la Zona 2 con 4 puntos, a 4 del líder Cultural de Crespo, aunque los Santos dirigidos por Mauricio Russian tienen un partido menos.

Precisamente San Benito jugará su partido pendiente ante Defensores de Belgrano de Diamante este jueves en la ciudad blanca.

El equipo diamantino marcha segundo con 5 puntos y de ganarle a San Benito pasara a compartir el primer puesto con el equipo crespense.

AQUÍ LA TABLA DE POSICIONES EN CADA UNA DE LAS 11 ZONAS

ZONA 1:

ATLÉTICO NEUQUEN CLUB 8 (+4) (4 partidos)

VIALE FBC 7 (+4) (4 partidos)

CAMIONEROS 7 (+4) (4 partidos)

HURACAN (Dte) 0 (-12) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 2:

CULTURAL DE CRESPO 8 (+2) (4 partidos)

DEFENSORES DE BELGRANO (Dte) 5 (+3) (3 partidos)

SAN BENITO 4 (0) (3 partidos)

ATLÉTICO DIAMANTINO 1 (-5) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 3:

ATLÉTICO SAN LORENZO (Sta Elena) 10 (+4) (4 partidos)

ATLÉTICO CABALLU 7 (+2) (4 partidos)

ESCUELA TABARES 3 (0) (4 partidos)

UNIÓN DE FELICIANO 2 (-6) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 4:

A.D.E.V 8 (+7) (4 partidos)

UNIÓN Y FRATERNIDAD 7 (0) (4 partidos)

ARANGUREN 4 (- 4) (4 partidos)

ATLÉTICO ROSARIO DEL TALA 2 (-3) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 5:

GIMNASIA (C del U) 12 (+7) (4 partidos)

CENTRAL LARROQUE 9 (+5) (4 partidos)

SARMIENTO (Victoria) 3 (-5) (4 partidos)

GUALEGUAY CENTRAL 0 (-7) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 6:

DEPORTIVO URDINARRAIN 9 (+4) (4 partidos)

JUVENTUD DE URDINARRAIN 9 (+3) (4 partidos)

SANTA ROSA (Colón) 4 (-1) (4 partidos)

SOCIEDAD SPORTIVA 1 (-6) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 7:

FERROCARRIL (Cdia) 10 (+4) (4 partidos)

ESCUELA DIEGUITO 7 (+1) (4 partidos)

NEBEL (Cdia) 6 (0) (4 partidos)

TIRO FEDERAL 0 (-5) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 8:

UNIÓN VILLA JARDÍN (Cdia) 9 (+5) (4 partidos)

CLUB ATLÉTICO VILLA ELISA 9 (+2) (4 partidos)

MARÍA AUXILIADORA (C del U) 4 (-3) (4 partidos)

ALMAGRO 1 (-4) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 9:

ATLÉTICO MACIA 10 (+6) (4 partidos)

EL PORVENIR (Santa Anita) 5 (-1) (4 partidos)

MARTÍN FIERRO (R. del Tala) 4 (0) (4 partidos)

DEFENSORES DEL OESTE (Basavilbaso)1 (-5) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 10:

HURACÁN (Dte) 8 (+4) (4 partidos)

25 DE MAYO (Victoria) 7 (+3) (4 partidos)

PEÑAROL (Basavilbaso) 4 (-3) (4 partidos)

RAMSAR JUNIORS (Basalvilbaso) 3 (-4) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

ZONA 11:

BARRIO CONGO 12 (+6) (4 partidos)

LAS DELICIAS (Federal) 4 (-1) (4 partidos)

LAS MALVINAS 4 (-2) (4 partidos)

DEPORTIVO BOVRIL 3 (-3) (4 partidos)

( ) Marca los goles a favor o en contra

Fotos gentilezas de: Esteban Bonsi @estebanbonsiph y Prensa ADyC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.