Primera Nacional: Dos partidos inician la 32ª fecha
La Zona B es la protagonista este viernes para darle comienzo a la 32ª fecha de la Primera Nacional.
Serán dos partidos los que se jugarán; uno será en Rafaela y el otro tendrá como sede a la ciudad de Tandil.
Y aquí precisamente está el partido más importante de este viernes, ya que Deportivo Morón visitará a Santamarina.
El Gallito del Oeste bonaerense buscará ganar ante los de Tandil para seguir luchando por ingresar al Reducido por el segundo ascenso; y cuando restan tres fechas para el final del torneo.
LOS PARTIDOS
21.00 – At. de Rafaela – All Boys / Arbitro: Lucas Comesaña
21.10 – Santamarina (T.) – Dep. Morón (TyC Sports) / Arbitro: Diego Abal
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alte Brown | 55 | 29 | 16 | 7 | 6 | 36 | 27 | +9 |
2 | Quilmes | 54 | 29 | 16 | 6 | 7 | 44 | 31 | +13 |
3 | San Martin (T) | 53 | 29 | 14 | 11 | 4 | 33 | 16 | +17 |
4 | Tigre | 51 | 29 | 14 | 9 | 6 | 41 | 22 | +19 |
5 | Agropecuario | 50 | 29 | 14 | 8 | 7 | 33 | 22 | +11 |
6 | Belgrano | 46 | 29 | 13 | 7 | 9 | 32 | 22 | +10 |
7 | Gimnasia (M) | 42 | 29 | 11 | 9 | 9 | 33 | 33 | 0 |
8 | Alvarado | 36 | 29 | 10 | 6 | 13 | 24 | 27 | -3 |
9 | Atlanta | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 25 | 33 | -8 |
10 | Estudiantes (BA) | 34 | 29 | 7 | 13 | 9 | 28 | 27 | +1 |
11 | Temperley | 34 | 29 | 8 | 10 | 11 | 25 | 33 | -8 |
12 | Estudiantes (RC) | 33 | 30 | 5 | 18 | 7 | 22 | 23 | -1 |
13 | Riestra | 33 | 29 | 9 | 6 | 14 | 28 | 31 | -3 |
14 | Mitre (SdE) | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 33 | 42 | -9 |
15 | Dep. Maipu | 32 | 29 | 9 | 5 | 15 | 23 | 35 | -12 |
16 | Chacarita | 27 | 29 | 6 | 9 | 14 | 28 | 44 | -16 |
17 | Nueva Chicago | 20 | 29 | 4 | 8 | 17 | 21 | 41 | -20 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 49 | 31 | 12 | 13 | 6 | 35 | 31 | +4 |
2 | Ferro | 48 | 31 | 12 | 12 | 7 | 42 | 26 | +16 |
3 | Guemes (SdE) | 48 | 31 | 12 | 12 | 7 | 35 | 28 | +7 |
4 | Ind Rivadavia | 47 | 31 | 11 | 14 | 6 | 42 | 38 | +4 |
5 | Dep. Moron | 47 | 31 | 14 | 5 | 12 | 33 | 31 | +2 |
6 | Gimnasia (J) | 45 | 31 | 11 | 12 | 8 | 30 | 27 | +3 |
7 | Brown (A) | 44 | 31 | 11 | 11 | 9 | 37 | 35 | +2 |
8 | Almagro | 42 | 31 | 11 | 9 | 11 | 39 | 36 | +3 |
9 | Def. de Belgrano | 41 | 31 | 9 | 14 | 8 | 27 | 29 | -2 |
10 | Tristan Suarez | 40 | 31 | 10 | 10 | 11 | 42 | 42 | 0 |
11 | All Boys | 39 | 31 | 9 | 12 | 10 | 30 | 27 | +3 |
12 | San Telmo | 37 | 31 | 8 | 13 | 10 | 33 | 46 | -13 |
13 | Villa Dalmine | 36 | 31 | 7 | 15 | 9 | 22 | 25 | -3 |
14 | Instituto | 36 | 31 | 7 | 15 | 9 | 31 | 37 | -6 |
15 | San Martin (SJ) | 35 | 31 | 8 | 11 | 12 | 36 | 35 | +1 |
16 | Atl Rafaela | 34 | 31 | 8 | 10 | 13 | 31 | 34 | -3 |
17 | Brown (PM) | 31 | 31 | 5 | 16 | 10 | 23 | 30 | -7 |
18 | Santamarina | 29 | 31 | 5 | 14 | 12 | 21 | 32 | -11 |
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.-Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Promiedos
Foto: @depmoronoficial (Twitter oficial del Club Deportivo Morón).