Federal A: están los árbitros para el fin de semana

El Consejo Federal de AFA dio a conocer los árbitros para otra jornada del Torneo Federal A de Fútbol.

La 28ª fecha se estará disputando en forma íntegra entre el sábado y domingo próximos, en ambos grupos del certamen.

Por la Zona B habrá cruce entrerriano para el domingo; y el cotejo entre Defensores de Pronunciamiento recibiendo a Juventud Unida de Gualeguaychú será controlado por Álvaro Carranza, de Villa María (Córdoba).

Por otra parte, la visita del líder Racing de Córdoba a Chaco para enfrentar a For Ever, será conducida por un cuarteto arbitral entrerriano: Arbitro: José Sandoval (Concordia)- Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia); Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná); Cuarto Arbitro: Santiago Folmer (Victoria).

DESIGNACIONES, ZONA POR ZONA
ZONA A

SABADO

15:00 - Camioneros (Luján)-Círculo Deportivo (Otamendi) / Arbitro: Alejo Cid (Pergamino)

15:30:

Deportivo Madryn-Estudiantes (San Luis) / Arbitro: Gastón Brizuela Monzón (Río Tercero-Córdoba)

Sol de Mayo (Viedma)-Independiente (Chivilcoy) / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

16:00 - Huracán (Las Heras-,Mendoza)-Cipolletti (Río Negro) / Arbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero).

DOMINGO:

16:00 - Olimpo (Bahía Blanca)-Peñarol (San Juan) / Arbitro: César Ceballo (Córdoba)

16:30 - Sansinena (Bahía Blanca)-Villa Mire (Bahía Blanca) / Arbitro: Bruno Bocca (Bahía Blanca)

16:45 - Desamparados (San Juan)-Ciudad (Bolivar) / Arbitro: Luis Martínez (San Rafael-Mendoza)

17:00 - Juventud (San Luis)-Ferro (Pico-La Pampa) / Arbitro: Joaquin Gil (San Pedro).

ZONA B

SABADO

15:00 - Crucero del Norte (Misiones)-Douglas Haig / Arbitro: Fernando Brillada (Resistencia)

16:00 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)-Boca Unidos (Corrientes) / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

18:30 - Unión (Sunchales)-Sportivo Las Parejas / Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

DOMINGO:

16:00 - Defensores (Pronunciamiento)-Juventud Unida (Gualeguaychú) / Arbitro: Alvaro Carranza (Villa Maria)

17:30 - Central Norte (Salta)-Gimnasia (C. del Uruguay) / Arbitro: Mauricio Martin (Tucumán)

18:00 - Sp. Belgrano (San Francisco)-Gimnasia y Tiro (Salta) / Arbitro: Nelson Bejas (Tucumán)

18:30 - Chaco For Ever-Racing (Córdoba) / Arbitro: José Sandoval (Concordia)- Asistente 1: Guido Córdoba (Concordia); Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná); Cuarto Arbitro: Santiago Folmer (Victoria).

Libre: Sarmiento (Chaco)

Foto: @ClubARacing (Twitter Oficial del Club Racing de Córdoba)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.