Primera Nacional: Triunfo de Belgrano en Mendoza

La 29ª fecha de la Primera Nacional tuvo dos muy buenos partidos para el cierre de este lunes.

Ambos cotejos fueron por la Zona A; y dejaron el sorpresivo empate de Tigre como local ante Mitre de Santiago del Estero; y el valioso triunfo de Belgrano en Mendoza

EL PIRATA GOLEÓ Y SUBE

Gran triunfo de Belgrano de Córdoba ante Gimnasia en Mendoza.

El Pirata ganó 3 a 0 con los goles de Zapelli a los 36' de la primera etapa; ampliando en el complemento Balboa -de penal- a los 19' y por intermedio de Gomez sobre los 32' de esa segunda etapa.

Con esta victoria, Belgrano quedó quinto en la tabla, a dos puntos de ingreso al Reducido; última plaza que está en poder de San Martín de Tucumán (47 unidades).

PARTIDAZO EN VICTORIA

El primer partido de este martes tuvo un gran 3 a 3 entre Tigre y Mitre de Santiago del Estero; cotejo jugado en Victoria.

Lo ganaba el Matador en el primer tiempo con los goles de Blondel (30') y Prieto (33'); y descontó para los santiagüeños Goitea a los 35'.

En esa etapa parcial Mitre quedó con 10 jugadores por expulsión del lateral Corde.

Y en el complemento, Mitre lo empató con el gol de Juarez a los 10' y lo dio vuelta sobre los 14' a través de Goitea.

Pero Tigre llegó al empate con el gol de penal marcado por Magnin a los 29' de esa segunda etapa.

El empate no lo favoreció a Tigre; que de ganar pasaba a ser escolta del líder Almirante Brown.

EL RESUMEN DEL PARTIDO

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 52 27 15 7 5 34 24 +10
2 Quilmes 48 27 14 6 7 38 29 +9
3 Tigre 47 27 13 8 6 40 22 +18
4 San Martin (T) 47 27 12 11 4 29 15 +14
5

Belgrano

45 27 13 6 8 29 18 +11
6 Agropecuario 44 27 12 8 7 28 20 +8
7

Gimnasia (M)

41 28 11 8 9 33 33 0
8 Atlanta 34 28 8 10 10 25 32 -7
9 Alvarado 33 27 9 6 12 23 26 -3
10 Riestra 32 27 9 5 13 28 29 -1
11 Dep. Maipu 32 27 9 5 13 23 32 -9
12 Estudiantes (BA) 31 28 6 13 9 23 27 -4
13 Temperley 31 27 7 10 10 21 29 -8
14 Mitre (SdE) 30 28 7 9 12 32 37 -5
15 Estudiantes (RC) 29 28 4 17 7 19 22 -3
16 Chacarita 27 27 6 9 12 27 40 -13
17 Nueva Chicago 20 27 4 8 15 19 36 -17
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 45 29 11 12 6 32 27 +5
2 Barracas Central 45 29 11 12 6 33 31 +2
3 Ferro 44 29 11 11 7 35 25 +10
4 Ind Rivadavia 43 29 10 13 6 37 34 +3
5 Brown (A) 42 29 11 9 9 34 32 +2
6 Gimnasia (J) 41 29 10 11 8 28 26 +2
7 Dep. Moron 41 29 12 5 12 29 31 -2
8 Almagro 40 29 11 7 11 37 34 +3
9 Tristan Suarez 39 29 10 9 10 41 37 +4
10 Def. de Belgrano 38 29 8 14 7 26 26 0
11 All Boys 37 29 9 10 10 27 24 +3
12 San Telmo 37 29 8 13 8 33 39 -6
13 Atl Rafaela 34 29 8 10 11 29 29 0
14 Villa Dalmine 34 29 7 13 9 20 23 -3
15 Instituto 34 29 7 13 9 28 34 -6
16 San Martin (SJ) 32 29 7 11 11 32 34 -2
17 Brown (PM) 29 29 5 14 10 22 29 -7
18 Santamarina 28 29 5 13 11 20 28 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente; Promiedos

Foto: @Belgrano (Twitter Oficial del Club Belgrano de Córdoba)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.