Primera Nacional: Alte Brown empató con Temperley y ganó Ferro (Video)

Este lunes se jugaron seis encuentros correspondientes a la fecha 29 de la Primera B Nacional y entre los resultados más importantes está el el empate por la Zona A de Alte Brown ante Temperley en cancha del Celeste y el triunfo de Ferro ante San Martín de San Juan por la Zona B.

La Fragata con este empate sacó cuatro puntos de ventaja  sobre Quilmes en la Zona A, al menos hasta mañana que deba jugar Tigre, que de ganar el equipo de Victoria se pondría a tres unidades del líder.

Otro que viene pisando muy fuerte y con ganas de dar el gran golpe en la Zona B, es Ferro carril Oeste que sigue ganando y este lunes de local batió a San Martín de San Juan por 3 a 2.

Con este triunfo el Verdolaga, se ubica con 44 puntos en el tercer lugar de su zona y a solo un punto de los líderes Guemes de Santiago del Estero y Barracas Central.

Solo faltan  5 fechas para conocer quienes saldrán primero en cada zona, para jugar entre ellos por el primer ascenso a Primera División.

LOS RESULTADOS DE HOY
ZONA A

Depotivo Maipú 0 - Nueva Chicago 2

Agropecuario 1 - Chacarita 0

Estudiante (Río IV) 0 - San Martín de Tucumán 0

Temperley 0 - Alte Brown 0

ZONA B

All Boys 0 - Santamarina 0

Ferro 3 - San Martín de San Juan 2

LOS GOLES DEL TRIUNFO DE FERRO CARRIL OESTE CON DOS GOLES DE GERMÁN RIVERO

TABLA DE POSICIONES

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 52 27 15 7 5 34 24 +10
2 Quilmes 48 27 14 6 7 38 29 +9
3 San Martin (T) 47 27 12 11 4 29 15 +14
4 Tigre 46 26 13 7 6 37 19 +18
5 Agropecuario 44 27 12 8 7 28 20 +8
6 Belgrano 42 26 12 6 8 26 18 +8
7 Gimnasia (M) 41 27 11 8 8 33 30 +3
8 Atlanta 34 28 8 10 10 25 32 -7
9 Alvarado 33 27 9 6 12 23 26 -3
10 Riestra 32 27 9 5 13 28 29 -1
11 Dep. Maipu 32 27 9 5 13 23 32 -9
12 Estudiantes (BA) 31 28 6 13 9 23 27 -4
13 Temperley 31 27 7 10 10 21 29 -8
14 Estudiantes (RC) 29 28 4 17 7 19 22 -3
15 Mitre (SdE) 29 27 7 8 12 29 34 -5
16 Chacarita 27 27 6 9 12 27 40 -13
17 Nueva Chicago 20 27 4 8 15 19 36 -17

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 45 29 11 12 6 32 27 +5
2 Barracas Central 45 29 11 12 6 33 31 +2
3 Ferro 44 29 11 11 7 35 25 +10
4 Ind Rivadavia 43 29 10 13 6 37 34 +3
5 Brown (A) 42 29 11 9 9 34 32 +2
6 Gimnasia (J) 41 29 10 11 8 28 26 +2
7 Dep. Moron 41 29 12 5 12 29 31 -2
8 Almagro 40 29 11 7 11 37 34 +3
9 Tristan Suarez 39 29 10 9 10 41 37 +4
10 Def. de Belgrano 38 29 8 14 7 26 26 0
11 All Boys 37 29 9 10 10 27 24 +3
12 San Telmo 37 29 8 13 8 33 39 -6
13 Atl Rafaela 34 29 8 10 11 29 29 0
14 Villa Dalmine 34 29 7 13 9 20 23 -3
15 Instituto 34 29 7 13 9 28 34 -6
16 San Martin (SJ) 32 29 7 11 11 32 34 -2
17 Brown (PM) 29 29 5 14 10 22 29 -7
18 Santamarina 28 29 5 13 11 20 28 -8

Fuente: Promiedos

Foto: @FerroOficial (Cuenta oficial del Club Ferro Carril Oeste)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.