Primera Nacional: Güemes defiende la cima en Campana

Con cuatro partidos la Primera Nacional de Fútbol comenzará a jugar la 28ª fecha de su calendario.

Un encuentro de la Zona A y tres cotejos de la Zona B animarán  la jornada de este viernes.

Precisamente dentro del Grupo B está el destacado de este día: el líder Güemes de Santiago del Estero será visitante en Campana de Villa Dalmine.

PARTIDOS PARA HOY - HORARIOS - TV
ZONA A

21.05 - Belgrano-Deportivo Riestra / TV: DirecTV Sports
Árbitro: Jorge Broggi

ZONA B

15.30 - San Telmo-Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba

15.30 - Atlético de Rafaela-Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez

17.10 - Villa Dálmine-Güemes / TV: TyC Sports
Árbitro: Héctor Paletta.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 50 25 15 5 5 33 23 +10
2 Tigre 46 25 13 7 5 36 17 +19
3 Quilmes 45 25 13 6 6 36 24 +12
4 San Martin (T) 43 25 11 10 4 26 14 +12
5 Gimnasia (M) 41 26 11 8 7 32 27 +5
6 Belgrano 39 25 11 6 8 25 18 +7
7 Agropecuario 38 25 10 8 7 24 20 +4
8 Atlanta 34 26 8 10 8 24 27 -3
9 Alvarado 33 26 9 6 11 23 25 -2
10 Riestra 32 26 9 5 12 28 28 0
11 Dep. Maipu 29 25 8 5 12 21 29 -8
12 Temperley 29 25 7 8 10 21 29 -8
13 Estudiantes (RC) 27 26 4 15 7 18 21 -3
14 Chacarita 27 25 6 9 10 26 37 -11
15 Mitre (SdE) 26 26 6 8 12 25 34 -9
16 Estudiantes (BA) 25 26 4 13 9 20 26 -6
17 Nueva Chicago 16 25 3 7 15 17 36 -19
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 44 27 11 11 5 30 24 +6
2 Barracas Central 42 27 10 12 5 30 27 +3
3 Brown (A) 41 27 11 8 8 31 27 +4
4 Dep. Moron 40 27 12 4 11 28 28 0
5 Ferro 38 27 9 11 7 29 22 +7
6 Gimnasia (J) 38 27 9 11 7 25 23 +2
7 Tristan Suarez 37 27 10 7 10 39 35 +4
8 Almagro 37 27 10 7 10 34 32 +2
9 Def. de Belgrano 37 27 8 13 6 26 24 +2
10 Ind Rivadavia 37 27 8 13 6 32 32 0
11 All Boys 36 27 9 9 9 26 22 +4
12 San Telmo 33 27 7 12 8 30 37 -7
13 San Martin (SJ) 31 27 7 10 10 29 30 -1
14 Atl Rafaela 31 27 7 10 10 26 27 -1
15 Instituto 31 27 6 13 8 25 31 -6
16 Brown (PM) 28 27 5 13 9 21 26 -5
17 Villa Dalmine 28 27 5 13 9 16 22 -6
18 Santamarina 26 27 5 11 11 20 28 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @ClubAGuemes (Twitter Oficial - Club Atlético Güemes).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.