Miércoles a pleno para el Federal A

La 25ª fecha del Toreo Federal A de Fútbol tiene programación total para este miércoles.

Dos de los representantes entrerrianos son locales, ya que Gimnasia jugará en Concepción del Uruguay y Juventud Unida -viene de quedar libre- lo hará en Gualeguaychú.

Mientras que a Defensores de Pronunciamiento le toca salir como visitante y jugará en Pergamino.

TODOS LOS PARTIDOS
ZONA A

15:00

Ciudad (Bolivar)-Deportivo Madryn

Estudiantes (San Luis)-Camioneros

Círculo Deportivo (Otamendi)-Desamparados (San Juan)

Ferro (General Pico)-Villa Mire (Bahía Blanca)

15:30 - Olimpo (Bahía Blanca)-Sol de Mayo (Viedma)

16:00

Sp. Peñarol (San Juan)-Huracán (Las Heras-Mendoza)

Independiente (Chivilcoy)-Juventud Unida (San Luis)

Cipolletti (Río Negro)-Sansinena (General Cerri)

 

ZONA B

15:00

Racing (Córdoba)-Unión (Sunchales)

Douglas Haig (Pergamino)-Defensores (Pronunciamiento)

Sp. Las Parejas (Santa Fe)-Sportivo Belgrano (San Francisco)

16:00 - Gimnasia (C del Uruguay)-Defensores (Villa Ramallo)

16:20 - Boca Unidos (Corrientes)-Sarmiento (Chaco) / TV: Depor TV

18:30- Chaco For Ever-Crucero del Norte (Misiones)

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 48 23 14 6 3 34 18 +16
2 Olimpo 43 24 12 7 5 38 23 +15
3 Cipolletti 41 24 12 5 7 34 20 +14
4 Sp. Peñarol (SJ) 37 24 9 10 5 34 30 +4
5 Juv. Unida (SL) 37 24 10 7 7 21 13 +8
6 Independiente CH 37 24 9 10 5 23 16 +7
7 Sol de Mayo (V) 35 23 9 8 6 21 20 +1
8 Ferro (GP) 34 24 10 4 10 30 31 -1
9 Sansinena (GC) 33 24 8 9 7 29 28 +1
10 Desamparados 31 24 7 10 7 24 31 -7
11 Villa Mitre (BB) 30 24 7 9 8 27 24 +3
12 Ciudad Bolivar 29 24 6 11 7 22 21 +1
13 Huracan (LH) 27 24 7 6 11 27 31 -4
14 Camioneros 22 24 5 7 12 17 27 -10
15 Estudiantes (SL) 14 24 2 8 14 16 38 -22
16 Circulo Dep. (O) 13 24 2 7 15 15 41 -26
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Gimnasia (S) 49 23 14 7 2 31 15 +16
2 Racing (C) 46 23 13 7 3 34 13 +21
3 Central Norte (S) 38 23 9 11 3 32 21 +11
4 Chaco For Ever 37 23 9 10 4 28 17 +11
5 Sp. Las Parejas 29 22 7 8 7 24 22 +2
6 Defensores (VR) 29 22 8 5 9 27 30 -3
7 Boca Unidos 28 22 6 10 6 30 28 +2
8 Juv. Unida (G) 28 22 7 7 8 22 27 -5
9 Union (S) 27 22 6 9 7 22 24 -2
10 Defensores (P) 26 22 6 8 8 23 27 -4
11 Sarmiento (R) 25 23 6 7 10 29 35 -6
12 Gimnasia (CdU) 22 22 6 4 12 17 29 -12
13 Sp. Belgrano (SF) 22 23 4 10 9 22 31 -9
14 Douglas Haig 22 22 6 4 12 13 19 -6
15 Crucero (M) 19 22 4 7 11 15 31 -16

Los primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso.

Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.-Desempate en puntos por partidos entre si

Fuente: Promiedos

Foto: Facebook DEPRO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.