Federal A: Victoria de Depro ante Gimnasia de Concepción
El Torneo Federal cerró este sábado la 24ª fecha de la Fase Clasificatoria para ambas zonas.
En Pronunciamiento, y en el partido que enfrentó a equipos entrerrianos, Defensores le ganó como local a Gimnasia de Concepción del Uruguay por 1 a 0.
El único tanto para el equipo que dirige Sergio Chitero fue convertido por Milton Alvez a los 43′ del primer tiempo.
Además, Schlottauer (jugador de Gimnasia) desvió un penal a los 10′ de empezado el partido
En esta jornada quedó libre el otro equipo entrerriano: Juventud Unida de Gualeguaychú.
RESULTADOS ZONA POR ZONA
GRUPO A
SABADO:
Ferro (La Pampa) 0-Ciudad (Bolivar) 0
Camioneros (Luján) 0-Peñarol (San Juan) 3
Huracán (Mendoza) 2-Olimpo (Bahía Blanca) 0
Sansinena (Bahía Blanca) 1-Independiente (Chivilcoy) 1
Villa Mitre (Bahía Blanca) 2-Circulo (Otamendi) 0
Juventud Unida (San Luis) 0-Sp. Estudiantes (San Luis) 0
VIERNES: Sp. Desamparados (San Juan) 2-Cipolletti (Río Negro) 0
Postergado:
Miercoles 20 de Octubre: Sol de Mayo (Viedma)-Deportivo Madryn
GRUPO B
SABADO:
Gimnasia y Tiro (Salta) 1-Boca Unidos (Corrientes) 0
Crucero del Norte (Misiones) 0-Central Norte (Salta) 0
Sarmiento (Chaco) 1-Sportivo (Las Parejas) 3
Defensores (Pronunciamiento) 1-Gimnasia (C. del Uruguay) 0
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 2-Racing (Córdoba) 1
Sp. Belgrano (SF) 0-Douglas Haig (Pergamino) 1
Unión (Sunchales) 0-Chaco For Ever 0
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dep. Madryn | 48 | 23 | 14 | 6 | 3 | 34 | 18 | +16 |
2 | Olimpo | 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 38 | 23 | +15 |
3 | Cipolletti | 41 | 24 | 12 | 5 | 7 | 34 | 20 | +14 |
4 | Sp. Peñarol (SJ) | 37 | 24 | 9 | 10 | 5 | 34 | 30 | +4 |
5 |
Juv. Unida (SL) |
37 | 24 | 10 | 7 | 7 | 21 | 13 | +8 |
6 | Independiente CH | 37 | 24 | 9 | 10 | 5 | 23 | 16 | +7 |
7 | Sol de Mayo (V) | 35 | 23 | 9 | 8 | 6 | 21 | 20 | +1 |
8 | Ferro (GP) | 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 30 | 31 | -1 |
9 | Sansinena (GC) | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 29 | 28 | +1 |
10 | Desamparados | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 24 | 31 | -7 |
11 | Villa Mitre (BB) | 30 | 24 | 7 | 9 | 8 | 27 | 24 | +3 |
12 | Ciudad Bolivar | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 22 | 21 | +1 |
13 | Huracan (LH) | 27 | 24 | 7 | 6 | 11 | 27 | 31 | -4 |
14 | Camioneros | 22 | 24 | 5 | 7 | 12 | 17 | 27 | -10 |
15 |
Estudiantes (SL) |
14 | 24 | 2 | 8 | 14 | 16 | 38 | -22 |
16 | Circulo Dep. (O) | 13 | 24 | 2 | 7 | 15 | 15 | 41 | -26 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (S) | 49 | 23 | 14 | 7 | 2 | 31 | 15 | +16 |
2 | Racing (C) | 46 | 23 | 13 | 7 | 3 | 34 | 13 | +21 |
3 | Central Norte (S) | 38 | 23 | 9 | 11 | 3 | 32 | 21 | +11 |
4 | Chaco For Ever | 37 | 23 | 9 | 10 | 4 | 28 | 17 | +11 |
5 | Sp. Las Parejas | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 24 | 22 | +2 |
6 | Defensores (VR) | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 27 | 30 | -3 |
7 | Boca Unidos | 28 | 22 | 6 | 10 | 6 | 30 | 28 | +2 |
8 | Juv. Unida (G) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 22 | 27 | -5 |
9 | Union (S) | 27 | 22 | 6 | 9 | 7 | 22 | 24 | -2 |
10 | Defensores (P) | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 23 | 27 | -4 |
11 | Sarmiento (R) | 25 | 23 | 6 | 7 | 10 | 29 | 35 | -6 |
12 | Gimnasia (CdU) | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 17 | 29 | -12 |
13 | Sp. Belgrano (SF) | 22 | 23 | 4 | 10 | 9 | 22 | 31 | -9 |
14 | Douglas Haig | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 13 | 19 | -6 |
15 | Crucero (M) | 19 | 22 | 4 | 7 | 11 | 15 | 31 | -16 |
Los primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso.
Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.
Desempate en puntos por partidos entre si.
Fuente: Promiedos
Foto: Archivo @ClubDePro