Federal A: Choque entrerriano por la 24ª fecha
En Pronunciamiento estará uno de los partidos que enfrenta por la Zona B del Federal A a los elencos entrerianos.
Depro será local de Gimnasia de Concepción del Uruguay; cotejo que comenzará desde las 15:30 en el estadio Delio Cardozo.
Gastón Brizuela Monzón, de Río Tercero (Córdoba), será el encargado de impartir justicia.
En tanto que Juventud Unida de Gualeguaychú tendrá jornada libre.
PARTIDOS, ZONA POR ZONA
GRUPO A
Hoy:
15:00 – Ferro (La Pampa)-Ciudad (Bolivar)
15:30 – Camioneros (Luján)-Peñarol (San Juan(
16:00
Huracán (Mendoza)-Olimpo (Bahía Blanca)
Sansinena (Bahía Blanca)-Independiente (Chivilcoy)
Villa Mitre (Bahía Blanca)-Circulo (Otamendi)
Juventud Unida (San Luis)-Sp. Estudiantes (San Luis).
Ayer: Sp. Desamparados (San Juan) 2-Cipolletti (Río Negro) 0
Postergado:
Miercoles 20 de Octubre: Sol de Mayo (Viedma)-Deportivo Madryn
GRUPO B
15:30:
Gimnasia y Tiro (Salta)-Boca Unidos (Corrientes)
Crucero del Norte (Misiones)-Central Norte (Salta)
Sarmiento (Chaco)-Sportivo (Las Parejas)
Defensores (Pronunciamiento)-Gimnasia (C. del Uruguay)
16:00
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)-Racing (Córdoba)
Sp. Belgrano (SF)-Douglas Haig (Pergamino)
16:30 – Unión (Sunchales)-Chaco For Ever
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú
LAS TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dep. Madryn | 48 | 23 | 14 | 6 | 3 | 34 | 18 | +16 |
2 | Olimpo | 43 | 23 | 12 | 7 | 4 | 38 | 21 | +17 |
3 | Cipolletti | 41 | 24 | 12 | 5 | 7 | 34 | 20 | +14 |
4 | Juv. Unida (SL) | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 21 | 13 | +8 |
5 | Independiente CH | 36 | 23 | 9 | 9 | 5 | 22 | 15 | +7 |
6 | Sol de Mayo (V) | 35 | 23 | 9 | 8 | 6 | 21 | 20 | +1 |
7 | Sp. Peñarol (SJ) | 34 | 23 | 8 | 10 | 5 | 31 | 30 | +1 |
8 | Ferro (GP) | 33 | 23 | 10 | 3 | 10 | 30 | 31 | -1 |
9 | Sansinena (GC) | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 28 | 27 | +1 |
10 | Desamparados | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 24 | 31 | -7 |
11 | Ciudad Bolivar | 28 | 23 | 6 | 10 | 7 | 22 | 21 | +1 |
12 | Villa Mitre (BB) | 27 | 23 | 6 | 9 | 8 | 25 | 24 | +1 |
13 | Huracan (LH) | 24 | 23 | 6 | 6 | 11 | 25 | 31 | -6 |
14 | Camioneros | 22 | 23 | 5 | 7 | 11 | 17 | 24 | -7 |
15 | Estudiantes (SL) | 13 | 23 | 2 | 7 | 14 | 16 | 38 | -22 |
16 | Circulo Dep. (O) | 13 | 23 | 2 | 7 | 14 | 15 | 39 | -24 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing (C) | 46 | 22 | 13 | 7 | 2 | 33 | 11 | +22 |
2 | Gimnasia (S) | 46 | 22 | 13 | 7 | 2 | 30 | 15 | +15 |
3 | Central Norte (S) | 37 | 22 | 9 | 10 | 3 | 32 | 21 | +11 |
4 | Chaco For Ever | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 28 | 17 | +11 |
5 | Boca Unidos | 28 | 21 | 6 | 10 | 5 | 30 | 27 | +3 |
6 | Juv. Unida (G) | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 22 | 27 | -5 |
7 | Sp. Las Parejas | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 21 | 21 | 0 |
8 | Union (S) | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 22 | 24 | -2 |
9 | Defensores (VR) | 26 | 21 | 7 | 5 | 9 | 25 | 29 | -4 |
10 | Sarmiento (R) | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 28 | 32 | -4 |
11 | Defensores (P) | 23 | 21 | 5 | 8 | 8 | 22 | 27 | -5 |
12 | Sp. Belgrano (SF) | 22 | 22 | 4 | 10 | 8 | 22 | 30 | -8 |
13 | Gimnasia (CdU) | 22 | 21 | 6 | 4 | 11 | 17 | 28 | -11 |
14 | Douglas Haig | 19 | 21 | 5 | 4 | 12 | 12 | 19 | -7 |
15 | Crucero (M) | 18 | 21 | 4 | 6 | 11 | 15 | 31 | -16 |
Los primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso.
Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.
Desempate en puntos por partidos entre si.
Fuente: Promiedos
Foto: Depro (Facebook Oficial Club Defensores de Pronunciamiento)