Federal A: Choque entrerriano por la 24ª fecha

En Pronunciamiento estará uno de los partidos que enfrenta por la Zona B del Federal A a los elencos entrerianos.

Depro será local de Gimnasia de Concepción del Uruguay; cotejo que comenzará desde las 15:30 en el estadio Delio Cardozo.

Gastón Brizuela Monzón, de Río Tercero (Córdoba), será el encargado de impartir justicia.

En tanto que Juventud Unida de Gualeguaychú tendrá jornada libre.

PARTIDOS, ZONA POR ZONA
GRUPO A

Hoy:

15:00 - Ferro (La Pampa)-Ciudad (Bolivar)

15:30 - Camioneros (Luján)-Peñarol (San Juan(

16:00

Huracán (Mendoza)-Olimpo (Bahía Blanca)

Sansinena (Bahía Blanca)-Independiente (Chivilcoy)

Villa Mitre (Bahía Blanca)-Circulo (Otamendi)

Juventud Unida (San Luis)-Sp. Estudiantes (San Luis).

Ayer: Sp. Desamparados (San Juan) 2-Cipolletti (Río Negro) 0

Postergado:

Miercoles 20 de Octubre: Sol de Mayo (Viedma)-Deportivo Madryn

GRUPO B

15:30:

Gimnasia y Tiro (Salta)-Boca Unidos (Corrientes)

Crucero del Norte (Misiones)-Central Norte (Salta)

Sarmiento (Chaco)-Sportivo (Las Parejas)

Defensores (Pronunciamiento)-Gimnasia (C. del Uruguay)

16:00

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)-Racing (Córdoba)

Sp. Belgrano (SF)-Douglas Haig (Pergamino)

16:30 - Unión (Sunchales)-Chaco For Ever

Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 48 23 14 6 3 34 18 +16
2 Olimpo 43 23 12 7 4 38 21 +17
3 Cipolletti 41 24 12 5 7 34 20 +14
4 Juv. Unida (SL) 36 23 10 6 7 21 13 +8
5 Independiente CH 36 23 9 9 5 22 15 +7
6 Sol de Mayo (V) 35 23 9 8 6 21 20 +1
7 Sp. Peñarol (SJ) 34 23 8 10 5 31 30 +1
8 Ferro (GP) 33 23 10 3 10 30 31 -1
9 Sansinena (GC) 32 23 8 8 7 28 27 +1
10 Desamparados 31 24 7 10 7 24 31 -7
11 Ciudad Bolivar 28 23 6 10 7 22 21 +1
12 Villa Mitre (BB) 27 23 6 9 8 25 24 +1
13 Huracan (LH) 24 23 6 6 11 25 31 -6
14 Camioneros 22 23 5 7 11 17 24 -7
15 Estudiantes (SL) 13 23 2 7 14 16 38 -22
16 Circulo Dep. (O) 13 23 2 7 14 15 39 -24
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 46 22 13 7 2 33 11 +22
2 Gimnasia (S) 46 22 13 7 2 30 15 +15
3 Central Norte (S) 37 22 9 10 3 32 21 +11
4 Chaco For Ever 36 22 9 9 4 28 17 +11
5 Boca Unidos 28 21 6 10 5 30 27 +3
6 Juv. Unida (G) 28 22 7 7 8 22 27 -5
7 Sp. Las Parejas 26 21 6 8 7 21 21 0
8 Union (S) 26 21 6 8 7 22 24 -2
9 Defensores (VR) 26 21 7 5 9 25 29 -4
10 Sarmiento (R) 25 22 6 7 9 28 32 -4
11 Defensores (P) 23 21 5 8 8 22 27 -5
12 Sp. Belgrano (SF) 22 22 4 10 8 22 30 -8
13 Gimnasia (CdU) 22 21 6 4 11 17 28 -11
14 Douglas Haig 19 21 5 4 12 12 19 -7
15 Crucero (M) 18 21 4 6 11 15 31 -16

Los primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso.

Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.

Desempate en puntos por partidos entre si.

Fuente: Promiedos

Foto: Depro (Facebook Oficial Club Defensores de Pronunciamiento)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.