Federal A: Fecha negativa para los equipos entrerrianos

La 23ª fecha del Torneo Federal A fue pésima desde lo futbolístico para los elencos entrerrianos.

Ninguno de los tres equipos pudo recolectar puntos en el fin de semana de programación.

Este domingo, como visitantes, fueron derrotas para Juventud Unida de Gualeguaychú contra Boca Unidos de Corrientes por 3 a 2; y Defensores de Pronunciamiento cayó 3 a 2 en Córdoba contra Racing.

Hay que recordar que el sábado y como local, Gimnasia perdió en Concepción del Uruguay contra Sp. Belgrano de San Francisco, 2 a 1.

RESULTADOS DE LA FECHA
ZONA A
SABADO

Olimpo (Bahía Blanca) 1-Camioneros (Luján) / Arbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

DOMINGO

Deportivo Madryn 2-Huracán (Las Heras-Mza) 0 / Arbitro: Bruno Amiconi (Salto)

Ciudad (Bolivar) 1-Sol de Mayo (Viedma) 1 / Arbitro:  Sergio Testa (Bahía Blanca)

Circulo Otamendi (Mar del Plata) 0-Ferro (Pico-La Pampa) 2 / Arbitro:  Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Estudiantes (San Luis) 1-Sansinena (Bahía Blanca) 2 / Arbitro:  Pablo Núñez (San Juan)

Cipolletti (Río Negro) 1-Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 / Arbitro:  Franco Morón (General Pico-La Pampa)

Independiente (Chivilcoy) 0-Sp. Desamparados (San Juan) 0 / Arbitro:  Alvaro Carranza (Villa María)

Peñarol (San Juan) 1-Juventud Unida (San Luis) 2 / Arbitro:  Francisco Acosta (Santiago del Estero)

LA TABLA
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 48 23 14 6 3 34 18 +16
2 Olimpo 43 23 12 7 4 38 21 +17
3 Cipolletti 41 23 12 5 6 34 18 +16
4 Juv. Unida (SL) 36 23 10 6 7 21 13 +8
5 Independiente CH 36 23 9 9 5 22 15 +7
6 Sol de Mayo (V) 35 23 9 8 6 21 20 +1
7 Sp. Peñarol (SJ) 34 23 8 10 5 31 30 +1
8 Ferro (GP) 33 23 10 3 10 30 31 -1
9 Sansinena (GC) 32 23 8 8 7 28 27 +1
10 Ciudad Bolivar 28 23 6 10 7 22 21 +1
11 Desamparados 28 23 6 10 7 22 31 -9
12 Villa Mitre (BB) 27 23 6 9 8 25 24 +1
13 Huracan (LH) 24 23 6 6 11 25 31 -6
14 Camioneros 22 23 5 7 11 17 24 -7
15 Estudiantes (SL) 13 23 2 7 14 16 38 -22
16 Circulo Dep. (O) 13 23 2 7 14 15 39 -24
ZONA B:
SABADO

Gimnasia (C. del Uruguay) 1-Sp. Belgrano (San Francisco) 2 / Arbitro:  Santiago Folmer (Victoria); Asistentes: Guido Córdoba (Concordia) - Daniel Zamora (Paraná) - Cuarto Arbitro: Martín Nardelli (Luján).

Chaco For Ever 0-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 / Arbitro:  Jorge Sosa (Corrientes)

DOMINGO:

Sp. Las Parejas 1-Gimnasia y Tiro (Salta) 1 / Arbitro:  Cesar Ceballo (Córdoba)

Racng (Córdoba) 3-Defensores (Pronunciamiento) 2 / Arbitro:  Joaquín Gil (San Pedro)

Douglas Haig (Pergamino) 2-Sarmiento (Chaco) 1 / Arbitro:  Luciano Julio (Cipolletti)

Central Norte (Salta) 3-Unión (Sunchales) 2 / Arbitro: José Dìaz (Villa Mercedes-San Luis)

Boca Unidos (Corrientes) 3-Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 / Arbitro:  Mauricio Martín (Tucumán).

Libre: Crucero del Norte (Misiones).

LA TABLA
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 46 22 13 7 2 33 11 +22
2 Gimnasia (S) 46 22 13 7 2 30 15 +15
3 Central Norte (S) 37 22 9 10 3 32 21 +11
4 Chaco For Ever 36 22 9 9 4 28 17 +11
5 Boca Unidos 28 21 6 10 5 30 27 +3
6 Juv. Unida (G) 28 22 7 7 8 22 27 -5
7 Sp. Las Parejas 26 21 6 8 7 21 21 0
8 Union (S) 26 21 6 8 7 22 24 -2
9 Defensores (VR) 26 21 7 5 9 25 29 -4
10 Sarmiento (R) 25 22 6 7 9 28 32 -4
11 Defensores (P) 23 21 5 8 8 22 27 -5
12 Sp. Belgrano (SF) 22 22 4 10 8 22 30 -8
13 Gimnasia (CdU) 22 21 6 4 11 17 28 -11
14 Douglas Haig 19 21 5 4 12 12 19 -7
15 Crucero (M) 18 21 4 6 11 15 31 -16

Fuente: Promiedos

Foto: @ClubBocaUnidos (Cuenta oficial del Club Atlético Boca Unidos)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.