Quilmes-Tigre, lo mejor de hoy en la Primera Nacional

Con dos partidos se estará cerrando este lunes la 25ª fecha de la Primera Nacional.

Lo mejor sin dudas estará en el sur bonaerense, donde el local Quilmes y su visita Tigre, reeditarán un gran choque con mucha historia.

VOLVER A LA CIMA

La historia para Tigre (43 puntos) en su visita a Quilmes, pasa por ganar y alcanzar a Almirante Brown en la cima de la tabla.

El equipo capitaneado por el crespense Sebastián Prediger (foto) viene de obtener el pase a Cuartos de Copa Argentina al eliminar a Defensa y Justicia.

También para el Cervecero es importante obtener un triunfo; ya que de ganar llegará a los 39 puntos y ocupará el cuarto puesto de la tabla.

El cotejo comenzará desde las 21:10 (televisa TyC Sports) y será controlado por Hernán Mastrángelo.

EN LA ISLA MACIEL

El otro partido de este lunes esta en cancha de San Telmo y corresponde a la Zona B.

El elenco de la Isla Maciel recibirá a All Boys; cotejo donde ambos necesitan sumar para mejorar una irregular campaña.

San Telmo tiene 29 puntos (a siete de puestos de Clasificación); mientras que los de Floresta están con dos unidades menos.

LAS TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 46 23 14 4 5 29 20 +9
2 Tigre 43 23 12 7 4 34 15 +19
3 San Martin (T) 41 23 11 8 4 26 14 +12
4 Belgrano 38 24 11 5 8 25 18 +7
5 Gimnasia (M) 37 24 10 7 7 27 23 +4
6 Quilmes 36 22 10 6 6 31 22 +9
7 Agropecuario 34 23 9 7 7 22 19 +3
8 Alvarado 33 24 9 6 9 23 23 0
9 Atlanta 33 24 8 9 7 21 23 -2
10 Riestra 31 24 9 4 11 28 27 +1
11 Temperley 27 23 7 6 10 20 28 -8
12 Dep. Maipu 26 23 7 5 11 17 24 -7
13 Estudiantes (RC) 25 24 4 13 7 17 20 -3
14 Chacarita 25 23 6 7 10 26 37 -11
15 Estudiantes (BA) 24 24 4 12 8 18 23 -5
16 Mitre (SdE) 23 24 5 8 11 22 32 -10
17 Nueva Chicago 15 23 3 6 14 15 33 -18
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 41 25 10 11 4 29 25 +4
2 Brown (A) 38 25 10 8 7 28 24 +4
3 Guemes (SdE) 38 25 9 11 5 26 23 +3
4 Ferro 36 25 9 9 7 28 21 +7
5 Def. de Belgrano 36 25 8 12 5 26 22 +4
6 Almagro 36 25 10 6 9 32 29 +3
7 Gimnasia (J) 36 25 9 9 7 23 21 +2
8 Ind Rivadavia 36 25 8 12 5 30 29 +1
9 Dep. Moron 36 24 11 3 10 27 26 +1
10 Tristan Suarez 34 25 9 7 9 36 32 +4
11 San Martin (SJ) 30 25 7 9 9 28 28 0
12 San Telmo 29 24 6 11 7 28 34 -6
13 Instituto 28 25 5 13 7 23 29 -6
14 All Boys 27 24 6 9 9 19 21 -2
15 Brown (PM) 27 25 5 12 8 21 25 -4
16 Atl Rafaela 26 24 6 8 10 23 25 -2
17 Santamarina 26 25 5 11 9 20 25 -5
18 Villa Dalmine 22 25 3 13 9 13 21 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @catigreoficial (Twitter Oficial del Club Atlético Tigre).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.