Primera Nacional: Lo mejor está en Córdoba
La 25ª fecha de la Primera Nacional, que comenzó el pasado miércoles en Jujuy y Santiago del Estero, seguirá este viernes con una buena cantidad de partidos.
Lo más destacado estará jugándose en Córdoba y dentro de la Zona A, donde uno de los líders como es Almirante Brown, visitará a Belgrano.
La Fragata marcha puntero junto a Tigre (ambos con 43 puntos); y el Pirata está cuarto en el grupo con 38 unidades.
TODA LA FECHA
ZONA A
15:00 – Deportivo Riestra – Nueva Chicago / Árbitro: Héctor Paletta.
15:30 – Temperley – Mitre / Árbitro: César Ceballo.
16:00 – Deportivo Maipú – Estudiantes / Árbitro: Fabricio Llobet.
16:30 – Agropecuario – Alvarado / Árbitro: Lucas Comesaña..
19:10 – Gimnasia (Mendoza) – Chacarita (TyC Sports) / Árbitro: Diego Abal.
20:00 – Estudiantes (Río IV) – Atlanta / Árbitro: Jorge Broggi.
21:10 – Belgrano – Almirante Brown (TyC Sports) / Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
ZONA B
14:30 – Ferro – Independiente Rivadavia / Árbitro: Andrés Gariano.
15:00
Tristán Suárez – Barracas Central / Árbitro: Carlos Córdoba.
Defensores de Belgrano – Villa Dálmine / Árbitro: Sebastián Zunino.
Santamarina – San Martín (San Juan), en estadio Municipal de Tandil /Árbitro: Nahuel Viñas.
15:30 – Almagro – Brown (Adrogué) / Árbitro: Adrián Franklin.
20:35 – Deportivo Morón – Atlético de Rafaela (DirecTV Sports) / Árbitro: Luis Lobo Medina.
TABLAS
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 43 | 23 | 12 | 7 | 4 | 34 | 15 | +19 |
2 | Alte Brown | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 28 | 20 | +8 |
3 | San Martin (T) | 41 | 23 | 11 | 8 | 4 | 26 | 14 | +12 |
4 | Belgrano | 38 | 23 | 11 | 5 | 7 | 25 | 17 | +8 |
5 | Quilmes | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 31 | 22 | +9 |
6 | Gimnasia (M) | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 26 | 22 | +4 |
7 | Alvarado | 33 | 23 | 9 | 6 | 8 | 23 | 22 | +1 |
8 | Agropecuario | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 21 | 19 | +2 |
9 | Atlanta | 30 | 23 | 7 | 9 | 7 | 19 | 22 | -3 |
10 | Riestra | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 26 | 27 | -1 |
11 | Estudiantes (RC) | 25 | 23 | 4 | 13 | 6 | 16 | 18 | -2 |
12 | Dep. Maipu | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 17 | 24 | -7 |
13 | Temperley | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 18 | 28 | -10 |
14 | Chacarita | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 25 | 36 | -11 |
15 | Estudiantes (BA) | 23 | 23 | 4 | 11 | 8 | 18 | 23 | -5 |
16 | Mitre (SdE) | 23 | 23 | 5 | 8 | 10 | 22 | 30 | -8 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 22 | 3 | 6 | 13 | 15 | 31 | -16 |
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 40 | 24 | 10 | 10 | 4 | 27 | 23 | +4 |
2 | Brown (A) | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 28 | 19 | +9 |
3 | Guemes (SdE) | 38 | 25 | 9 | 11 | 5 | 26 | 23 | +3 |
4 | Ind Rivadavia | 36 | 24 | 8 | 12 | 4 | 30 | 23 | +7 |
5 | Gimnasia (J) | 36 | 25 | 9 | 9 | 7 | 23 | 21 | +2 |
6 | Dep. Moron | 36 | 24 | 11 | 3 | 10 | 27 | 26 | +1 |
7 | Tristan Suarez | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 34 | 30 | +4 |
8 | Def. de Belgrano | 33 | 24 | 7 | 12 | 5 | 24 | 22 | +2 |
9 | Ferro | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 22 | 21 | +1 |
10 | Almagro | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 27 | 29 | -2 |
11 | San Martin (SJ) | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 28 | 28 | 0 |
12 | San Telmo | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 28 | 34 | -6 |
13 | Instituto | 28 | 25 | 5 | 13 | 7 | 23 | 29 | -6 |
14 | All Boys | 27 | 24 | 6 | 9 | 9 | 19 | 21 | -2 |
15 | Brown (PM) | 27 | 25 | 5 | 12 | 8 | 21 | 25 | -4 |
16 | Atl Rafaela | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 23 | 25 | -2 |
17 | Santamarina | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 20 | 25 | -5 |
18 | Villa Dalmine | 22 | 24 | 3 | 13 | 8 | 13 | 19 | -6 |
Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.
Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.
Fuente: Pormiedos
Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown)