Primera Nacional: Lo mejor está en Córdoba

La 25ª fecha de la Primera Nacional, que comenzó el pasado miércoles en Jujuy y Santiago del Estero, seguirá este viernes con una buena cantidad de partidos.

Lo más destacado estará jugándose en Córdoba y dentro de la Zona A, donde uno de los líders como es Almirante Brown, visitará a Belgrano.

La Fragata marcha puntero junto a Tigre (ambos con 43 puntos); y el Pirata está cuarto en el grupo con 38 unidades.

TODA LA FECHA
ZONA A

15:00 - Deportivo Riestra - Nueva Chicago / Árbitro: Héctor Paletta.

15:30 - Temperley - Mitre / Árbitro: César Ceballo.

16:00 - Deportivo Maipú - Estudiantes / Árbitro: Fabricio Llobet.

16:30 - Agropecuario - Alvarado / Árbitro: Lucas Comesaña..

19:10 - Gimnasia (Mendoza) - Chacarita (TyC Sports) / Árbitro: Diego Abal.

20:00 - Estudiantes (Río IV) - Atlanta / Árbitro: Jorge Broggi.

21:10 - Belgrano - Almirante Brown (TyC Sports) / Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

ZONA B

14:30 - Ferro - Independiente Rivadavia / Árbitro: Andrés Gariano.

15:00

Tristán Suárez - Barracas Central / Árbitro: Carlos Córdoba.

Defensores de Belgrano - Villa Dálmine / Árbitro: Sebastián Zunino.

Santamarina - San Martín (San Juan), en estadio Municipal de Tandil /Árbitro: Nahuel Viñas.

15:30 - Almagro - Brown (Adrogué) / Árbitro: Adrián Franklin.

20:35 - Deportivo Morón - Atlético de Rafaela (DirecTV Sports) / Árbitro: Luis Lobo Medina.

 

TABLAS
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 43 23 12 7 4 34 15 +19
2 Alte Brown 43 22 13 4 5 28 20 +8
3 San Martin (T) 41 23 11 8 4 26 14 +12
4 Belgrano 38 23 11 5 7 25 17 +8
5 Quilmes 36 22 10 6 6 31 22 +9
6 Gimnasia (M) 36 23 10 6 7 26 22 +4
7 Alvarado 33 23 9 6 8 23 22 +1
8 Agropecuario 31 22 8 7 7 21 19 +2
9 Atlanta 30 23 7 9 7 19 22 -3
10 Riestra 28 23 8 4 11 26 27 -1
11 Estudiantes (RC) 25 23 4 13 6 16 18 -2
12 Dep. Maipu 25 22 7 4 11 17 24 -7
13 Temperley 24 22 6 6 10 18 28 -10
14 Chacarita 24 22 6 6 10 25 36 -11
15 Estudiantes (BA) 23 23 4 11 8 18 23 -5
16 Mitre (SdE) 23 23 5 8 10 22 30 -8
17 Nueva Chicago 15 22 3 6 13 15 31 -16
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 40 24 10 10 4 27 23 +4
2 Brown (A) 38 24 10 8 6 28 19 +9
3 Guemes (SdE) 38 25 9 11 5 26 23 +3
4 Ind Rivadavia 36 24 8 12 4 30 23 +7
5 Gimnasia (J) 36 25 9 9 7 23 21 +2
6 Dep. Moron 36 24 11 3 10 27 26 +1
7 Tristan Suarez 33 24 9 6 9 34 30 +4
8 Def. de Belgrano 33 24 7 12 5 24 22 +2
9 Ferro 33 24 8 9 7 22 21 +1
10 Almagro 33 24 9 6 9 27 29 -2
11 San Martin (SJ) 29 24 7 8 9 28 28 0
12 San Telmo 29 24 6 11 7 28 34 -6
13 Instituto 28 25 5 13 7 23 29 -6
14 All Boys 27 24 6 9 9 19 21 -2
15 Brown (PM) 27 25 5 12 8 21 25 -4
16 Atl Rafaela 26 24 6 8 10 23 25 -2
17 Santamarina 25 24 5 10 9 20 25 -5
18 Villa Dalmine 22 24 3 13 8 13 19 -6

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Pormiedos

Foto: @Club_AlteBrown (Cuenta oficial del Club Almirante Brown)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.