Federal A: Se juega la 22ª fecha
Se jugará en forma íntegra este viernes la 22ª fecha del Torneo Federal A de Fútbol.
Dos de los representantes entrerrianos jugarán como local; y el restante fuera de la provincia,
Juventud Unida de Gualeguaychú (foto), el único equipp entrerriano que hoy ocupa puesto de clasificación en la Zona B, será local de Sportivo Las Parejas.
Mientras que Defensores de Pronunciamiento (10º en la tabla con 22 unidades) será anfitrión de Chaco For Ever.
Por su parte Gimnasia de Concepción del Uruguay estará visitando en Resistencia al Sarmiento de Brian Negro y Brian Berlo.
LOS PARTIDOS, ZONA POR ZONA
ZONA A
15:00:
Círculo Deportivo (Otamendi)-Ciudad (Bolivar)
Ferro (Pico-La Pampa)-Cipolletti (Río Negro)
Camioneros (Luján)-Deportivo Madryn
15:30:
Sansinena (General Cerri)-Sp. Peñarol (San Juan)
Juventud Unida (San Luis)-Olimpo (Bahía Blanca)
Huracán (Las Heras-Mendoza)-Sol de Mayo (Viedma)
16:00:
Villa Mitre (Bahía Blanca)-Independiente (Chivilcoy)
Desamparados (San Juan)-Estudiantes (San Luis)
POSICIONES
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dep. Madryn | 44 | 21 | 13 | 5 | 3 | 30 | 16 | +14 |
2 | Olimpo | 39 | 21 | 11 | 6 | 4 | 37 | 21 | +16 |
3 | Cipolletti | 38 | 21 | 11 | 5 | 5 | 33 | 17 | +16 |
4 | Sp. Peñarol (SJ) | 34 | 21 | 8 | 10 | 3 | 30 | 27 | +3 |
5 | Sol de Mayo (V) | 34 | 21 | 9 | 7 | 5 | 19 | 16 | +3 |
6 | Juv. Unida (SL) | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | 19 | 12 | +7 |
7 | Independiente CH | 32 | 21 | 8 | 8 | 5 | 21 | 15 | +6 |
8 | Villa Mitre (BB) | 27 | 21 | 6 | 9 | 6 | 25 | 22 | +3 |
9 | Ferro (GP) | 27 | 21 | 8 | 3 | 10 | 27 | 31 | -4 |
10 | Ciudad Bolivar | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 19 | 18 | +1 |
11 | Sansinena (GC) | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 25 | 26 | -1 |
12 | Desamparados | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 20 | 29 | -9 |
13 | Camioneros | 21 | 21 | 5 | 6 | 10 | 15 | 21 | -6 |
14 | Huracan (LH) | 21 | 21 | 5 | 6 | 10 | 22 | 28 | -6 |
15 | Estudiantes (SL) | 12 | 21 | 2 | 6 | 13 | 13 | 34 | -21 |
16 | Circulo Dep. (O) | 12 | 21 | 2 | 6 | 13 | 13 | 35 | -22 |
ZONA B
15:00 – Juventud Unida (Gualeguaychú)-Sportivo (Las Parejas)
15:30:
Gimnasia y Tiro (Salta)-Douglas Haig (Pergamino) / TV: DeportTV
Defensores (Pronunciamiento)-Chaco For Ever
16:00 – Defensores (Villa Ramallo)-Central Norte (Salta) / Arbitro: José Sandoval (Concordia); Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná). Cuarto Arbitro: Santiago Folmer (Victoria)
19:00 – Sarmiento (Chaco)-Gimnasia (C. del Uruguay)
20:30:
Sp. Belgrano (San Francisco)-Racing (Córdoba)
Unión (Sunchales)-Crucero del Norte (MIsiones)
POSICIONES
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing (C) | 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 29 | 8 | +21 |
2 | Gimnasia (S) | 42 | 20 | 12 | 6 | 2 | 25 | 12 | +13 |
3 | Central Norte (S) | 34 | 20 | 8 | 10 | 2 | 29 | 17 | +12 |
4 | Chaco For Ever | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 26 | 17 | +9 |
5 | Sp. Las Parejas | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 20 | 19 | +1 |
6 | Boca Unidos | 25 | 20 | 5 | 10 | 5 | 27 | 27 | 0 |
7 | Juv. Unida (G) | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 21 | 24 | -3 |
8 | Sarmiento (R) | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 27 | 30 | -3 |
9 | Union (S) | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 19 | 21 | -2 |
10 | Defensores (P) | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 20 | 22 | -2 |
11 | Defensores (VR) | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 23 | 29 | -6 |
12 | Gimnasia (CdU) | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 16 | 26 | -10 |
13 | Sp. Belgrano (SF) | 18 | 20 | 3 | 9 | 8 | 19 | 28 | -9 |
14 | Crucero (M) | 18 | 20 | 4 | 6 | 10 | 15 | 30 | -15 |
15 | Douglas Haig | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 8 | 14 | -6 |
Los primeros de cada zona se enfrentaran por el primer ascenso.
Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.
Desempate en puntos por partidos entre si
Fuente: Promiedos
Foto: Facebook Club Atlético Douglas Haig