Federal A: Se juega la 22ª fecha

Se jugará en forma íntegra este viernes la 22ª fecha del Torneo Federal A de Fútbol.

Dos de los representantes entrerrianos jugarán como local; y el restante fuera de la provincia,

Juventud Unida de Gualeguaychú (foto), el único equipp entrerriano que hoy ocupa puesto de clasificación en la Zona B, será local de Sportivo Las Parejas.

Mientras que Defensores de Pronunciamiento (10º en la tabla con 22 unidades) será anfitrión de Chaco For Ever.

Por su parte Gimnasia de Concepción del Uruguay estará visitando en Resistencia al Sarmiento de Brian Negro y Brian Berlo.

 

LOS PARTIDOS, ZONA POR ZONA
ZONA A

15:00:

Círculo Deportivo (Otamendi)-Ciudad (Bolivar)

Ferro (Pico-La Pampa)-Cipolletti (Río Negro)

Camioneros (Luján)-Deportivo Madryn

15:30:

Sansinena (General Cerri)-Sp. Peñarol (San Juan)

Juventud Unida (San Luis)-Olimpo (Bahía Blanca)

Huracán (Las Heras-Mendoza)-Sol de Mayo (Viedma)

16:00:

Villa Mitre (Bahía Blanca)-Independiente (Chivilcoy)

Desamparados (San Juan)-Estudiantes (San Luis)

POSICIONES
ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Madryn 44 21 13 5 3 30 16 +14
2 Olimpo 39 21 11 6 4 37 21 +16
3 Cipolletti 38 21 11 5 5 33 17 +16
4 Sp. Peñarol (SJ) 34 21 8 10 3 30 27 +3
5 Sol de Mayo (V) 34 21 9 7 5 19 16 +3
6 Juv. Unida (SL) 32 21 9 5 7 19 12 +7
7 Independiente CH 32 21 8 8 5 21 15 +6
8 Villa Mitre (BB) 27 21 6 9 6 25 22 +3
9 Ferro (GP) 27 21 8 3 10 27 31 -4
10 Ciudad Bolivar 26 21 6 8 7 19 18 +1
11 Sansinena (GC) 26 21 6 8 7 25 26 -1
12 Desamparados 26 21 6 8 7 20 29 -9
13 Camioneros 21 21 5 6 10 15 21 -6
14 Huracan (LH) 21 21 5 6 10 22 28 -6
15 Estudiantes (SL) 12 21 2 6 13 13 34 -21
16 Circulo Dep. (O) 12 21 2 6 13 13 35 -22
ZONA B

15:00 - Juventud Unida (Gualeguaychú)-Sportivo (Las Parejas)

15:30:

Gimnasia y Tiro (Salta)-Douglas Haig (Pergamino) / TV: DeportTV

Defensores (Pronunciamiento)-Chaco For Ever

16:00 - Defensores (Villa Ramallo)-Central Norte (Salta) / Arbitro: José Sandoval (Concordia); Asistente 2: Daniel Zamora (Paraná). Cuarto Arbitro: Santiago Folmer (Victoria)

19:00 - Sarmiento (Chaco)-Gimnasia (C. del Uruguay)

20:30:

Sp. Belgrano (San Francisco)-Racing (Córdoba)

Unión (Sunchales)-Crucero del Norte (MIsiones)

POSICIONES
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 42 20 12 6 2 29 8 +21
2 Gimnasia (S) 42 20 12 6 2 25 12 +13
3 Central Norte (S) 34 20 8 10 2 29 17 +12
4 Chaco For Ever 32 20 8 8 4 26 17 +9
5 Sp. Las Parejas 25 19 6 7 6 20 19 +1
6 Boca Unidos 25 20 5 10 5 27 27 0
7 Juv. Unida (G) 25 20 6 7 7 21 24 -3
8 Sarmiento (R) 24 20 6 6 8 27 30 -3
9 Union (S) 23 19 5 8 6 19 21 -2
10 Defensores (P) 23 19 5 8 6 20 22 -2
11 Defensores (VR) 22 19 6 4 9 23 29 -6
12 Gimnasia (CdU) 21 19 6 3 10 16 26 -10
13 Sp. Belgrano (SF) 18 20 3 9 8 19 28 -9
14 Crucero (M) 18 20 4 6 10 15 30 -15
15 Douglas Haig 16 19 4 4 11 8 14 -6

Los primeros de cada zona se enfrentaran por el primer ascenso.

Del 2º al 8º clasifican a la Eliminatoria por el segundo ascenso.

Desempate en puntos por partidos entre si

Fuente: Promiedos

Foto: Facebook Club Atlético Douglas Haig

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.