En Europa se abre la cuarta fecha de Eliminatorias
El Viejo Continente tiene acción este miércoles para la cuarta fecha de las Eliminatorias Europeas.
Hay partidos para todos los gustos; vinculados al Grupo A, Grupo D, Grupo F, Grupo G y Grupo H.
En la primera zona mencionada, aparece el Portugal de Cristiano Ronaldo -líder con 7 puntos al igual que Serbia- y será local de un seleccionado de Irlanda que no tiene unidades.
En el Grupo D, está la presentación del último campeón del mundo; Francia (puntero con 7 unidades) recibe a Bosnia (1).
Mientras que en el Grupo F estará uno de los equipos que hasta el momento tiene puntaje ideal (9); y es Dinamarca.
Los daneses reciben a su escolta Escocia (5); en uno de los partidos más atractivos para hoy.
Y también sobresale el encuentro del Grupo H: Hay choque de punteros entre Rusia y Croacia (ambos con 6 puntos).
PARTIDOS DE ESTE MIERCOLES
GRUPO A
A las 15:45
Portugal-Irlanda
Luxemburgo-Azerbaiyán
Libre; Serbia
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2 | Serbia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3 | Luxemburgo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | Irlanda | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
5 | Azerbaiyan | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
GRUPO D:
Desde las 11:00
Francia-Bosnia
Kazajistán-Ucrania
Libre: Finlandia
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Ucrania | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3 | Finlandia | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
4 | Bosnia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
5 | Kazajistan | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
GRUPO F:
A partir de las 15:45
Dinamarca-Escocia
Islandia-Israel
Moldavia-Austria
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2 | Escocia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3 | Israel | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4 | Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 |
5 | Islas Feroe | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
6 | Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 13 | -11 |
GRUPO G:
A las 15:45
Letonia-Gibraltar
Noruega-Países Bajos
Turquía-Montenegro
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2 | Paises Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
3 | Montenegro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
4 | Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
5 | Letonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
6 | Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
GRUPO H:
Desde las 15:45
Rusia-Croacia
Malta-Chipre
Eslovenia-Eslovaquia.
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
2 | Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Eslovaquia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 |
4 | Chipre | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
5 | Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
6 | Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Fuente: Promiedos