En Europa se abre la cuarta fecha de Eliminatorias

El Viejo Continente tiene acción este miércoles para la cuarta fecha de las Eliminatorias Europeas.

Hay partidos para todos los gustos; vinculados al Grupo A, Grupo D, Grupo F, Grupo G y Grupo H.

En la primera zona mencionada, aparece el Portugal de Cristiano Ronaldo -líder con 7 puntos al igual que Serbia- y será local de un seleccionado de Irlanda que no tiene unidades.

En el Grupo D, está la presentación del último campeón del mundo; Francia (puntero con 7 unidades) recibe a  Bosnia (1).

Mientras que en el Grupo F estará uno de los equipos que hasta el momento tiene puntaje ideal (9); y es Dinamarca.

Los daneses reciben a su escolta Escocia (5); en uno de los partidos más atractivos para hoy.

Y también sobresale el encuentro del Grupo H: Hay choque de punteros entre Rusia y Croacia (ambos con 6 puntos).

PARTIDOS DE ESTE MIERCOLES
GRUPO A

A las 15:45

Portugal-Irlanda

Luxemburgo-Azerbaiyán

Libre; Serbia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Portugal 7 3 2 1 0 6 3 +3
2  Serbia 7 3 2 1 0 7 5 +2
3  Luxemburgo 3 2 1 0 1 2 3 -1
4  Irlanda 0 2 0 0 2 2 4 -2
5  Azerbaiyan 0 2 0 0 2 1 3 -2
GRUPO D:

Desde las 11:00

Francia-Bosnia

Kazajistán-Ucrania

Libre: Finlandia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Francia 7 3 2 1 0 4 1 +3
2  Ucrania 3 3 0 3 0 3 3 0
3  Finlandia 2 2 0 2 0 3 3 0
4  Bosnia 1 2 0 1 1 2 3 -1
5  Kazajistan 1 2 0 1 1 1 3 -2
GRUPO F:

A partir de las 15:45

Dinamarca-Escocia

Islandia-Israel

Moldavia-Austria

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Dinamarca 9 3 3 0 0 14 0 +14
2  Escocia 5 3 1 2 0 7 3 +4
3  Israel 4 3 1 1 1 5 4 +1
4  Austria 4 3 1 1 1 5 7 -2
5  Islas Feroe 1 3 0 1 2 2 8 -6
6  Moldavia 1 3 0 1 2 2 13 -11
GRUPO G:

A las 15:45

Letonia-Gibraltar

Noruega-Países Bajos

Turquía-Montenegro

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Turquia 7 3 2 1 0 10 5 +5
2  Paises Bajos 6 3 2 0 1 11 4 +7
3  Montenegro 6 3 2 0 1 6 3 +3
4  Noruega 6 3 2 0 1 4 3 +1
5  Letonia 1 3 0 1 2 4 7 -3
6  Gibraltar 0 3 0 0 3 1 14 -13
GRUPO H:

Desde las 15:45

Rusia-Croacia

Malta-Chipre

Eslovenia-Eslovaquia.

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Croacia 6 3 2 0 1 4 1 +3
2  Rusia 6 3 2 0 1 6 4 +2
3  Eslovaquia 5 3 1 2 0 4 3 +1
4  Chipre 4 3 1 1 1 1 1 0
5  Eslovenia 3 3 1 0 2 2 3 -1
6  Malta 1 3 0 1 2 3 8 -5

Fuente: Promiedos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.