Primera Nacional: dos partidos iniciaron otra fecha

La 23ª fecha del máximo torneo de ascenso en Argentina, comenzó este viernes con un empate y un triunfo visitante..

Por la Zona A, fue igualdad para Temperley y Alvarado de Mar del Plata; mientras que en el Grupo B estuvo lo más trascendente.

En Santiago del Estero, Independiente Rivadavia de Mendoza obtuvo un gran triunfo ante el local Güemes por 2 a 0 (goles de Ambrogio y Martínez).

En La Lepra mendocina fue titular el ex Patronato, Matías Quiroga.

PARTIDOS PARA ESTE SÁBADO

La fecha continuará con estos partidos:

ZONA A

13:10 – Dep. Maipú – Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras.

15:00 – Gimnasia (Mendoza) – Mitre
Árbitro: Adrián Franklin,

16:30 – Agropecuario – Quilmes (TV)
Árbitro: Ramiro López,

ZONA B

15:00 – Tristán Suárez – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Gastón Suárez.

15:00 – Almagro – Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano.

15:00 – San Telmo – San Martín (San Juan)
Árbitro: Sebastián Zunino.

15:30 – All Boys – Villa Dálmine
Árbitro: Lucas Comesaña.

17:10 – Defensores de Belgrano – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

LA TABLA
ZONA A
#
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 42 21 13 3 5 28 20 +8
2 Tigre 37 21 10 7 4 28 15 +13
3 San Martin (T) 37 21 10 7 4 23 13 +10
4 Quilmes 36 21 10 6 5 30 19 +11
5 Gimnasia (M) 34 21 10 4 7 25 21 +4
6 Belgrano 32 21 9 5 7 20 17 +3
7 Alvarado 30 22 8 6 8 22 22 0
8 Atlanta 29 21 7 8 6 17 18 -1
9 Agropecuario 28 20 7 7 6 18 16 +2
10 Dep. Maipu 25 20 7 4 9 17 19 -2
11 Riestra 24 21 7 3 11 23 26 -3
12 Estudiantes (RC) 23 21 4 11 6 14 16 -2
13 Chacarita 23 20 6 5 9 25 33 -8
14 Temperley 23 21 6 5 10 18 28 -10
15 Estudiantes (BA) 21 21 4 9 8 17 22 -5
16 Mitre (SdE) 21 21 5 6 10 21 29 -8
17 Nueva Chicago 15 20 3 6 11 14 26 -12
ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 39 22 10 9 3 27 21 +6
2 Guemes (SdE) 37 23 9 10 4 25 19 +6
3 Def. de Belgrano 33 22 7 12 3 24 18 +6
4 Ind Rivadavia 33 23 7 12 4 28 23 +5
5 Dep. Moron 33 22 10 3 9 25 24 +1
6 Brown (A) 32 22 8 8 6 23 19 +4
7 Gimnasia (J) 30 22 7 9 6 20 19 +1
8 Almagro 30 22 8 6 8 26 28 -2
9 Ferro 29 22 7 8 7 19 20 -1
10 Instituto 28 22 5 13 4 21 22 -1
11 Tristan Suarez 27 22 7 6 9 30 29 +1
12 San Martin (SJ) 26 22 6 8 8 26 26 0
13 All Boys 26 22 6 8 8 19 20 -1
14 Atl Rafaela 25 22 6 7 9 22 23 -1
15 San Telmo 25 22 5 10 7 23 30 -7
16 Santamarina 24 22 5 9 8 19 22 -3
17 Villa Dalmine 20 22 3 11 8 10 16 -6
18 Brown (PM) 20 22 3 11 8 16 24 -8

Los primeros de cada zona jugaran la Final por el Primer Ascenso.

Del 2° al 4° clasifican al Reducido por el Segundo Ascenso.

Fuente: Promiedos

Foto: @TemperleyOK (CUENTA OFICIAL DEL CLUB ATLÉTICO TEMPERLEY)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.